Депрессняк повышает температуру | «Красный Север»
0°C

Наука

Депрессняк повышает температуру

Scientific Reports: от депрессии повышается температура

У людей, страдающих депрессией, повышается температура тела. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.


Исследование, опубликованное в Scientific Reports, не дает ответа на вопрос, является ли депрессия причиной повышения температуры тела или наоборот. Однако полученные результаты уже позволяют разработать новые методы лечения психических нарушений.

Ученые проанализировали данные более 20 тысяч участников, которые носили устройство для определения температуры тела, а также ежедневно сообщали о симптомах депрессии. Исследование длилось семь месяцев и охватило добровольцев из 106 стран. Оказалось, что каждый раз при усилении проявлений депрессии повышалась и температура тела участников.

На основании полученных результатов авторы исследования предложили возможные методы лечения психических нарушений. Например, в борьбе с симптомами депрессии могут помочь горячие ванны.

«Дело в том, что разогрев организма в итоге приведет к резкому снижению температуры тела, которое к тому же продлится дольше, чем простое охлаждение», — пояснила клинический психолог Эшли Мейсон, одна из авторов работы. По ее мнению, результаты исследования открывают возможности для разработки новых методов борьбы с депрессией.

Ранее российские ученые разработали биохимический тест на психические расстройства.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ученые, Болезни, Оздоровление, Исследования, Психология