Запомнить или понять: на что влияет чтение вслух | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:34, 09 марта 2024

Наука

Запомнить или понять: на что влияет чтение вслух

M&C: чтение вслух помогает запомнить материал, а не понять

Чтение вслух поможет запомнить содержание текста, а не вникнуть в него. Это стало известно из исследований учёных из Университета Ватерлоо, оно опубликовано в научном журнале Memory & Cognition (M&C).


Этот эффект был известен ещё около века назад, однако до сих пор он не был изучен. До сих пор исследователи не знали, как повлияет проговаривание прочитанного на понимание изложенного, пишет «Газета.Ru». В эксперименте участвовало несколько сотен человек.

«Мы хотели определить, может ли производственный эффект, известный метод улучшения памяти, распространиться на более глубокое понимание письменного текста, выходя за рамки типичных списков слов, которые исследователи используют в исследованиях памяти», — объяснил автор исследования Брэйди Робертс.

Учёный предложил практическое применение результатов исследования: к примеру, список покупок перед походом в магазин лучше прочитать вслух, чтобы ничего не забыть.

Ранее учёные дали советы людям старше 60 лет, какую добавку для памяти стоит включить в рацион. По их мнению, клетчатка способна усилить память, скорость мышления и реакцию.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 12:34, 09 марта 2024

Темы

Наука, Образование, Ученые, Исследования