В ЯНАО моржи устроили на лежбище ясли | «Красный Север»
0°C

Наука

В ЯНАО моржи устроили на лежбище ясли

Моржи, облюбовавшие устье реки Тиутей-Яха, обзавелись потомством. Численность морских животных на берегу Карского моря увеличилось.


Из экспедиции с морского побережья вернулись ученые Института экологии растений и животных УрО РАН и научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие».

По результатам их исследований, число атлантических моржей на лежбище в устье реки Тиутей-Яха значительно выросло за счет малышей, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

- Есть хорошие новости: по последним данным, увеличилось число как взрослых особей, так и детенышей. Всего моржей теперь около четырех тысяч. А это значит — мы все делаем правильно, — написал в соцсетях губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Ямальское лежбище моржей — самое большое в мире. С прошлого года началась программа по его изучению, она рассчитана на три года.

Ученые во время экспедиции брали у животных образцы биопсии, на нескольких закрепили датчики движения, наблюдали за лежбищем с воздуха. Сейчас начнется обработка полученных данных в биолабораториях.

Исследователи предложили усилить охрану лежбища. Территории с краснокнижным населением придадут статус особо охраняемой.


1

0

0

0

0

0



Темы

Дикие животные, Экспедиции, Ученые, Новости ЯНАО, Новости Ямала