Учёные рассказали, что происходит с клетками организма при длительном голодании | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:01, 18 марта 2024

Наука

Учёные рассказали, что происходит с клетками организма при длительном голодании

Лангенберг: что происходит на молекулярном уровне в организме при голодании

Учёные исследовали кровь добровольцев, которые неделю воздерживались от еды. Так они смогли оценить, что происходит с организмом на клеточном уровне во время длительного голодания. Данные исследования приводит РИА Новости.


В эксперименте участвовали 12 человек. У них брали кровь на анализ и следили за содержанием трех тысяч белков. У 1044 молекул заметили изменения. Даже через три дня после голодовки 66 показателей не вернулись к норме, сообщает издание.

Эксперты подтвердили, что на третий-четвертый день голодовки происходит переключение источника энергии с глюкозы на жиры. Участники эксперимента в итоге сбросили в среднем 5,7 килограмма. Восстановление мышц началось через три дня после возвращения к нормальному питанию.

«Мы впервые увидели, что происходит на молекулярном уровне в организме при голодании», — комментирует проведенное исследование его руководитель Клаудия Лангенберг из Университета королевы Марии в Лондоне. Однако он признаёт, что не все механизмы организма при отказе от пищи изучены, вопрос требует дальнейшей проработки.

Ранее диетолог разобрал по косточкам популярные диеты.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:01, 18 марта 2024

Темы

Полезные советы, Наука, Ученые