Прогулки на природе помогут контролировать мысли и действия | «Красный Север»
0°C

Наука

Прогулки на природе помогут контролировать мысли и действия

Scientific Reports: прогулки на природе улучшат работу мозга

Исследование, проведенное психологами Университета Юты, подтвердило, что прогулки на природе оказывают глубокое воздействие на мозг, значительно улучшая когнитивный контроль. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.


Когнитивный контроль — способность человека контролировать свои намерения, действия и сосредотачиваться на выполнении задачи, не отвлекаясь на раздражители.

В исследовании, проведенном с апреля по октябрь 2022 года, участвовали 92 человека. Людей разделили на две группы: одни гуляли в университетском дендрарии в предгорьях, другие — в заасфальтированном кампусе. Каждому до и после 40-минутной прогулки делали электроэнцефалографию. Дополнительные условия — никаких гаджетов и разговоров.

В ходе прогулок все участники считали на ходу в обратном порядке от 1000 до семи. И сразу после обратного отсчета участникам дали задание на внимание, с которым гулявшие в дендрарии справились лучше. Энцефалограмма выявила: у тех, кто гулял на природе, уровень внимания и концентрации был примерно таким же, как и у людей из кампуса, но уровень когнитивного контроля был намного выше.

Ранее мы рассказали, что предпринять, если любимая работа перестала радовать.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ученые, Исследования, Психология