Придётся попотеть: названы регионы, которые в ближайшие годы пострадают от жары | «Красный Север»
0°C

Наука

Придётся попотеть: названы регионы, которые в ближайшие годы пострадают от жары

Naked Science: рост населения станет причиной потепления в некоторых регионах

Учёные из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, какие регионы России в ближайшие годы сильнее почувствуют летний зной.


Средняя температура в стране растёт на полградуса каждые десять лет, и в результате население всё чаще сталкивается с экстремальными природными явлениями. В их числе — так называемые волны жары, когда аномально высокая температура держится достаточно долго, пишет Naked Science. Летний зной вызывает засухи, перебои в электроснабжении, негативно влияет на здоровье человека, что вызывает рост смертей.

На изменения климата влияет и миграция населения — в местах с большим скоплением людей наблюдаются так называемые островки тепла. С учётом миграции к середине века россияне будут в два с половиной раза чаще оказываться в условиях жары, подсчитали учёные. Рост населения в связи с приездом из других регионов ожидается в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Тюмени, Красноярске и других городах. В Дагестане и Чеченской республике, вероятнее всего, будет естественный прирост из-за высокой рождаемости. А в Ростовской, Воронежской, Самарской и Волгоградской областях ожидается убыль.

В зону с заметным потеплением попадает значительная часть населения страны на самых густонаселённых территориях: от западной границы к южной части Урала и Сибири, к Кавказу и побережьям Чёрного и Каспийского морей.

Ранее учёные назвали природное явление, которое грозит миру голодом.


0

0

0

0

0

0



Темы

Климат, Наука, Ученые