Найден новый метод оценки вина | «Красный Север»
0°C

Наука

Найден новый метод оценки вина

FRI: испанские учёные презентовали новый метод анализа характеристик вина

Чтобы точно отличать одно вино от другого и доказывать подлинность напитка, испанские учёные разработали новый метод надёжного анализа. Результат они представили в научном журнале Food Research International (FRI).


Результаты анализа нужны для того, чтобы вино могло получить сертификат Защищенного обозначения происхождения (PDO). Напиток проверяют, чтобы он отвечал заданным критериям — географическим, производственным, физико-химическим, органолептическим. Учёные из Университета Страны Басков в Испании в сотрудничестве с Каталонским институтом виноградарства и вина (INCAVI) и Институтом агропродовольственных исследований и технологий (IRTA) создали методологию органолептического анализа вин.

«Новый способ включает протокол отбора дегустаторов для формирования оценочной комиссии. Исследовательской группе также удалось выбрать и достичь консенсуса по описательному профилю в соответствии со спецификациями каталонских PDO для различных типов вин», — пишет «Газета.Ru».

Метод можно применять и для анализа других продуктов защищенного географического наименования.

Ранее сообщалось, что виноградники уничтожат из-за переизбытка алкогольной продукции на рынке. По мнению экспертов, спрос на вино падает.


1

1

0

0

0

0



Темы

Исследования, Алкоголь