Инновационная моль будет гнать спирт из пластика в Сколково | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:15, 25 октября 2023

Наука

Инновационная моль будет гнать спирт из пластика в Сколково

Ученик гимназии «Сколково» Юрий Мельников предложил инновационную идею по переработке полиэтилена с помощью моли. Вместе с научруком, учителем биологии Антоном Фрыкиным, он разработал проект «Ем полимер».


По словам гимназиста, для утилизации всех отходов столицы потребуется «всего» 3 триллиона личинок моли. Уникальность проекта в том, что восковые огневки, которые обычно питаются воском, способны также перерабатывать полиэтилен и превращать его в спирт.

Первоначальная презентация состоялась на конференции молодых ученых в МГУ. Юрий Мельников представил несколько разновидностей контейнеров для содержания моли. Вместе с педагогом они 150 дней наблюдали за огневками, чтобы понять, какие условия необходимы личинкам для ускорения процесса поедания полиэтилена.

На технологической конференции Startup Village 2023 команда представила новый прототип контейнеров для личинок огневки. Эти контейнеры были значительно усовершенствованы в сравнении с предыдущими моделями. Теперь проект семиклассника получил статус резидента «Сколково» и претендует на грант, пишет издание «Фонтанка.ру».

Эксперт из Сколтеха Александр Чеканов выразил поддержку исследованию гимназиста, отметив, что рынок давно нуждается в эффективных решениях по переработке отходов.

Ранее сообщалось, как бактерии-мутанты убили 600 тысяч человек в Америке.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 15:15, 25 октября 2023

Темы

Ученые, Экология, школьники, Инновации, Мусор