Черви в Чернобыльской зоне отчуждения оказались невосприимчивы к радиации | «Красный Север»
0°C

Наука

Черви в Чернобыльской зоне отчуждения оказались невосприимчивы к радиации

PNAS: геном червей под Чернобылем оказался невосприимчивым к радиации

Учёные из Нью-Йоркского университета провели исследование и выявили, что геном круглых червей из Чернобыльской зоны отчуждения не подвержен воздействию радиации. Результаты были опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Биологи изучали круглых червей вида Oscheius tipulae на территории Чернобыльской зоны отчуждения с разным уровнем радиационного загрязнения. Именно этот вид для исследования выбрали потому, что он широко распространён и имеет простой геном. Исследователи надеются на полученные данные для лучшего понимания влияния факторов окружающей среды на организмы.

«Осмысление того, как особи по-разному реагируют на факторы среды, повреждающие ДНК, поможет нам лучше оценить риски для нас самих», — отметила в пресс-релизе один из исследователей София Тинтори. Эти результаты открывают новые перспективы для изучения последствий радиации на организмы в условиях повышенного загрязнения.

Ранее стало известно, что чернобыльские волки-мутанты помогут учёным в борьбе с раком. Животные представляют ценность в борьбе с онкологическими заболеваниями.


1

0

0

0

0

0



Темы

Наука, Ученые, Исследования