«В жизни он не улыбался». Актер из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» поделился воспоминаниями о Гайдае | «Красный Север»
0°C

Культура

«В жизни он не улыбался». Актер из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» поделился воспоминаниями о Гайдае

Актер Чернов раскрыл причины неулыбчивости Леонида Гайдая

На полях XXI Открытого фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске актер Юрий Чернов, известный по таким фильмам, как «Доживем до понедельника» и «Приключения Электроника», рассказал о своих съемках в комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».


В легендарной киноленте Чернову дали роль балалаечника, который играет на банкете, где угощаются Милославский и Бунша, напомнил «АиФ».

«На самом деле я прошел на роль одного из милиционеров, которые занимаются расследованием ограбления и бегают по этажам. Балалаечником стал уже в процессе. Помню, во время проб меня удивило, что режиссер был неулыбчив, очень серьезно смотрел на меня. В жизни Леонид Гайдай тоже не улыбался. Миф о том, что постановщики комедий, клоуны и писатели-сатирики в жизни такие же шутники и забавники, не соответствует действительности. Например, Зощенко и Аверченко не были балагурами, но какие писатели! Гайдай крайне серьезно относился к съемкам, он с часами по минутам вычислял, когда выдавать очередной гэг, то есть шутку, прикол. Он хотел, чтобы зрители все время смеялись и чтобы не было пустых или скучных эпизодов. Это была настоящая математика», — поделился воспоминаниями Чернов.

Ранее мы рассказали, какой киноляп нашли зрители в фильме Гайдая про Шурика.


4

0

0

0

0

0



Темы

Кино, Актеры