В главном музее Ямала покажут, с какой посуды обедали императоры | «Красный Север»
0°C

Культура

В главном музее Ямала покажут, с какой посуды обедали императоры

Императорский фарфор ручной работы представят на выставке в Салехарде

Новая выставка «Кобальт навсегда!» представит северянам уникальную коллекцию изысканной посуды императорского фарфорового завода из Санкт-Петербурга.


Тематическая выставка пройдет в Салехарде с 27 апреля по 30 мая в МВК имени И. С. Шемановского, сообщается на сайте учреждения.

Эффектная экспозиция состоит из 255 фарфоровых изделий. Каждое расписано вручную специальной кобальтовой краской. Ее изысканный и глубокий синий цвет известен очень давно: еще китайцы использовали оксид кобальта для своих изысканных фарфоровых сервизов. Синяя кобальтовая сетка в дальнейшем стала визитной карточкой петербургского фарфорового завода.

Северяне увидят парадные сервизы, вазы, скульптуры. Уникальный проект, посвященный кобальту на фарфоре, впервые представили в 2022 году в Санкт-Петербурге, затем в Москве, теперь экспозиция приезжает на Ямал.

В этом году Императорский фарфоровый завод из Петербурга отмечает 280-летие со дня основания. Выставочный проект «Кобальт навсегда!» станет новой страницей в истории завода.

Ранее «Красный Север» рассказал об открытии передвижных выставок живописи в ямальских школах.


1

0

0

0

0

0



Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Санкт-Петербург, Культура, Салехард, Музеи, Выставки