Умер народный артист СССР и худрук Малого театра Юрий Соломин | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:08, 12 января 2024

Культура

Умер народный артист СССР и худрук Малого театра Юрий Соломин

Скончался народный артист СССР и художественный руководитель Малого театра Юрий Мефодьевич Соломин. Ему было 88 лет.


Администрация Высшего театрального училища имени Щепкина подтвердила смерть выдающегося актера и режиссера.

«В Малый театр и Щепкинское училище пришло большое горе — не стало художественного руководителя Малого театра, народного артиста СССР Юрия Мефодьевича Соломина», — говорится в сообщении.

Как стало известно, 6 ноября 2023 года Соломин перенес легкий инсульт. Его поместили в палату интенсивной терапии в больнице, но он продолжал работать удаленно. Из больницы его выписали 9 января.

Соломин умер во сне ночью 11 января в своем доме в Спиридоньевском переулке в Москве, предварительно, из-за осложнений, вызванных инсультом, и почечной недостаточности.

Гражданскую панихиду проведут в понедельник, 15 января, в 11:00 на Исторической (главной) сцене Малого театра. Похоронят народного артиста СССР на Троекуровском кладбище, рядом с супругой.

Юрий Соломин был профессором кафедры актерского мастерства в Щепкинском училище. С 1988 года он занимал пост худрука Малого театра, где за свою жизнь сыграл 57 ролей.

«Юрий Мефодьевич Соломин — знаковое имя в отечественной культуре. Великий актер, моральный и нравственный ориентир многих поколений зрителей».


пресс-служба Малого театра

За свою долгую карьеру Соломин снялся почти в 60 фильмах и сериалах, имел многочисленные награды, был полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Зрители помнят Юрия Соломина по кинолентам и телефильмам «Дерсу Узала», «Берег его жизни», «Адъютант его превосходительства», «Хождение по мукам», «Обыкновенное чудо», «ТАСС уполномочен заявить…», «Московская сага».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:08, 12 января 2024

Темы

Театры, Кино, Память