Стены в Новом Уренгое и Пангодах украсили граффити | «Красный Север»
0°C

Культура

Стены в Новом Уренгое и Пангодах украсили граффити

На днях сразу два стрит-арта украсили фасады зданий на Ямале – библиотеки в Новом Уренгое и жилого дома в поселке Пангоды Надымского района. 


Работники новоуренгойской библиотеки на Набережной давно мечтали освежить внешний вид здания. Общими усилиями они подали заявку, провели торги и определились с концепцией. 

– Прежде чем возник эскиз, мы изучали опыт других библиотек. Прошерстили интернет, смотрели разные книги. Остановились на этом варианте, потому что в нем читается ясный смысл: книга открывает мир, – рассказала «Красному Северу» заведующая библиотекой Руслана Фищук. 


Задумку за неделю воплотила творческая группа «Сойка». Художницы из Сургута Кристина Серебрякова и Анастасия Фень приехали в Новый Уренгой 4 августа и уже ночью приступили к работе. Обветшалую кирпичную стену библиотеки необходимо было заранее подготовить. 

– Труднее всего работать с кирпичной стеной, тем более на ней есть повреждения, щели. Также кирпич впитывает в себя много материала. Грунтовки уходит в три раза больше, чем на обычную стену, – отметила Кристина.   


Девушки особое внимание уделили деталям. Например, на рисунке мальчик держит книгу, листы которой заворачиваются в форму сердца. Также нарисованный вид из окна напоминает набережную рядом с библиотекой.  

В Пангодах жители сами выбрали изображение будущего стрит-арта. Голосование общественной инициативы «Мы вместе» проходило на сайте местной администрации. Теперь на фасаде дома по улице Строителей, 1 поселилась семья полярных медведей. 

Фото: nadymregion.ru

Две недели ушло на граффити у Татьяны Сидякиной, художника-оформителя МГПУ ООО «Газпром добыча Надым». За 15 лет работы это её первый рисунок на стене дома.

– Мне понравилось, было ни капли не страшно. Даже временами забывала, что работаю на высоте, – поделилась впечатлениями художница. – Эскиз наносила без помощи проектора – высчитывала набросок по плитам дома. 


Сейчас Татьяна ждёт доставки красок для нового мурала с изображением собаки на доме по Ленина, 8.


0

0

0

0

0

0



Темы

Поселок Пангоды