«Ночь искусств»: жители Ноябрьска увидят тундру в очках, в Ханымее угостят чаем, а в Салехарде закрутят волчков | «Красный Север»
0°C

Культура

«Ночь искусств»: жители Ноябрьска увидят тундру в очках, в Ханымее угостят чаем, а в Салехарде закрутят волчков

Музеи, библиотеки и другие учреждения культуры Ямала готовят массу развлечений для ночных посетителей. В программе традиционной «Ночи искусств» (6+) — фестивали дружбы народов, концерты, выставки, мастер-классы, встречи с писателями и художниками и многое другое.


Всероссийская акция пройдет 3 и 4 ноября, центральная тема — русская культура.

В северной усадьбе окружного Дома ремесел 3 ноября приглашают на встречу с вологодским мастером по изготовлению деревянных игрушек Александром Поздеевым. Он расскажет об увлекательной игрушке — волчке (0)+, научит его расписывать и запускать. В этот же день состоится открытие выставки гармошек из личной коллекции Дмитрия Козлова.

В выставочном центре учреждения в 19:30 новоуренгойская художница Гузель Сибагатуллина представит персональную выставку под названием «Я слышу, как внутри меня бьется хрусталь»(12+).

Музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского 4 ноября погрузит в эпоху СССР. Сотрудники музея подготовили выставку «Про100 об СССР»(12+), посвященную юбилею образования Советского Союза. Для подрастающего поколения она станет местом открытий, для людей старшего возраста — поводом для ностальгии. Отдельные пространства организуют для молодежи(12+): в конференц-зале выступят музыканты, комедийное сообщество «БезХлеба», артисты-художники.

На площадке Культурно-делового центра в интерактивную музыкальную программу завлекут артисты КДЦ и тюменская группа Dance bro(18+).

В Национальной библиотеке ЯНАО выступит культуролог, музыковед, журналист, лектор «Прямой речи», автор книги и серии подкастов «Искусство для пацанчиков» (12+) Анастасия Четверикова. Украсит акцию в библиотеке выставка цифровых картин «Бескрайний Ямал» от дизайнера Зои Худи.

Свою программу подготовили и муниципальные учреждения культуры.

В Ноябрьске 4 ноября откроется выставочный проект «Виртуальное этнопутешествие. Дыхание тундры»(6+) с применением технологии виртуальной реальности. Посетители с помощью панорамного видео и 3D-графики увидят неизведанные страницы арктического Севера, побывают на стойбище, разведут огонь в чуме, приготовят оленину.

С чайными традициями народов России(12+) познакомят в Ханымейском историко-краеведческом музее. Посетители насладятся чаем и национальными угощениями русского, ненецкого, киргизского и башкирского народов.

В Тазовском районе устроят уличный фестиваль «Тасу'Ява — земля дружбы и согласия» (0+): исполнят национальные песни и танцы, проведут игры и развлечения, характерные для разных народов.

Информацию об акции можно найти на сайтах учреждений и на страницах в соцсетях, а также на порталах Культура.РФ и КультураЯмала.РФ.


1

0

0

0

0

0



Темы

Выставки, Фестиваль, Искусство, Салехард, Ноябрьск, Тазовский район, Поселок Ханымей, Пуровский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала