Названы имена победителей международного конкурса «Симфония Ямала» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:06, 20 февраля 2024

Культура

Названы имена победителей международного конкурса «Симфония Ямала»

Члены жюри «Симфонии Ямала» выбрали победителей международного конкурса

Завершился первый Международный конкурс молодых музыкантов «Симфония Ямала» (6+). Вечером 10 февраля назвали имена обладателей премий первой, второй и третей степеней, дипломантов. Их объявил художественный руководитель конкурса, Народный артист России Денис Мацуев.


Обладателями первой премии стали россияне Богдан Ефремов (виолончель), Стефания Поспехина (скрипка), Мин Жуй из Китая (фортепиано). Они получат премию по 500 тысяч рублей, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

По 400 тысяч рублей получат лауреаты второй степени: Камиль Мухаметдинов (виолончель), Мария Лундина и Руи Вэнг из Китая (скрипка), Александр Князев и Марсель Тадокоро из Франции (фортепиано). Третье место и 300 тысяч рублей присуждены Даниилу Зимину (виолончель), Михаилу Усову и Даниилу Бессонову (скрипка), Цянфей Лю из Китая и Николаю Кузнецову (фортепиано). Дипломантами стали Тамара Слуцкер и Никита Серов (виолончель). Они получат по 100 тысяч рублей.

«Симфония Ямала» стала настоящей сказкой. Нас смотрел весь мир. Количество просмотров и такой состав членов жюри говорит о том, что топовые мероприятия в России не обязательно проводить в Москве или Санкт-Петербурге. Я выражаю огромную благодарность всем организаторам. Каждый, кто приехал на Ямал, и члены жюри, и участники почувствовали атмосферу дружелюбия и гостеприимства», — рассказал Денис Мацуев.

«Симфония Ямала» — первый международный конкурс молодых музыкантов, который прошёл в Арктике. Он собрал исполнителей из России, США, Германии, Бельгии, Японии, Финляндии, Швейцарии и Китая.

«Приехав на Ямал, я понял, что конкурсов для молодежи такого уровня в мире просто не существует. Речь не только о качестве самого мероприятия. Здесь, помимо конкуренции между участниками, чувствуется особое настроение, где главное — музыка. Это дает молодым музыкантам возможность раскрыться в полной мере, проявить себя», — поделился Геза Хоссу Легоцкий, скрипач-виртуоз, дважды номинированный на премию Грэмми, член жюри из Швейцарии.

Имя обладателя Гран-при станет известно 11 февраля на церемонии закрытия.

Ранее Денис Мацуев сравнил Ямал со вторым концертом Рахманинова.


4

0

0

0

0

0



обновлено: 06:06, 20 февраля 2024

Темы

Симфония Ямала, Салехард, Конкурсы, Музыканты