На премьеру раскупили билеты. В ЯНАО покажут долгожданный фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:40, 15 марта 2023

Культура

На премьеру раскупили билеты. В ЯНАО покажут долгожданный фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы»

Завтра, 16 марта, во всех кинозалах страны объявлена премьера фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» (6+). Ленту покажут и в кинотеатрах на Ямале.


Фильм основан на реальных событиях: 15 августа 2019 года борт «Уральских авиалиний» при вылете из аэропорта Жуковский столкнулся с птичьей стаей. Попавшие в двигатель чайки нарушили его работу. Пилоты собирались вернуться в аэропорт, но тут отказал второй двигатель. Вопреки обстоятельствам, пилот Дамир Юсупов экстренно посадил борт на кукурузное поле. Никто из 233 пассажиров и членов экипажа не пострадал. За подвиг Дамиру Юсупову присвоено звание Героя России.

Фраза «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы», прозвучавшая во время эвакуации людей, стала крылатой.

Главную роль в фильме сыграл Егор Бероев. Консультантом на съемочной площадке был сам Дамир Юсупов. Полуторачасовая лента рассказывает о детстве и юности пилота, его мечте стать летчиком, а также затрагивает моменты личной жизни. Реалистично показаны события 15 августа.

Стоимость билетов на фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы» на Ямале — от 150 до 400 рублей в зависимости от кинотеатра и зала. В некоторых кинотеатрах билеты можно оплатить с помощью Пушкинской карты. В Салехарде показ пройдет в Окружном центре национальных культур, в Новом Уренгое — в кинотеатре «Сезар», в Ноябрьске — в ГДКиК «Русь» и «Парксинема», в Надыме — в «Релизпарке». В Лабытнанги зрителей ждут в ДК «Сияние Севера», а в Яр-Сале — в кинозале ДК «Яля Сэв».

Дамир Юсупов с теплом отзывается о салехардцах и Ямале. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Дамир Юсупов с теплом отзывается о салехардцах и Ямале. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Напомним, в рамках проекта «Ямальские встречи» Герой России Дамир Юсупов в феврале побывал в Салехарде. Ранее он также познакомился с Ноябрьском и его жителями.


0

0

0

0

0

1



обновлено: 13:40, 15 марта 2023

Темы

Кино, «Ямальские встречи», Новости ЯНАО, Новости Ямала