ИИ помог восстановить последнюю песню The Beatles с вокалом Джона Леннона | «Красный Север»
0°C

Культура

ИИ помог восстановить последнюю песню The Beatles с вокалом Джона Леннона

Джон Леннон написал и исполнил композицию «Now and Then» в 1978 году. О дальнейшей судьбе и релизе песни, назначенном на 2 ноября, сообщается на официальном сайте The Beatles.


Композицию «Now and Then» доработали Пол Маккартни и Ринго Старр. Трек долгие годы хранился у Йоко Оно. Вдова Леннона передала Маккартни две кассеты с черновыми записями погибшего супруга только в 1995 году.

Среди этих записей были песни «Free as a Bird» и «Real Love», которые вышли синглами в 1995 году. Тогда Маккартни, Старр и Харрисон смогли соединить вокал Леннона с музыкальной темой, которую они доработали, привычными студийными методами.

С третьей песней, «Now and Then», возникли трудности. Харрисон считал ее слабой и отказался работать над незавершенным произведением. Кроме того, качество трека, записанного Ленноном на магнитофон, было низким, его голос было трудно выделить из громкого фонового шума. Маккартни и Старр вернулись к этому проекту только в 2021 году.

По словам Пола, у них был фрагмент записи с голосом Джона и фортепианным аккомпанементом. С помощью ИИ они смогли удалить фортепиано и оставить только вокал. Затем вместе с Ринго перезаписали студийник с вокальным треком. Релиз «Now and Then» на стриминговых платформах назначен на 2 ноября, видеоклип появится 3 ноября.

Маккартни также поделился своими мыслями о возможностях искусственного интеллекта, признавшись, что такое будущее иногда пугает, но в то же время завораживает.

Ранее Пол Маккартни рассказал, как Йоко Оно мешала The Beatles записывать песни.


0

0

0

0

0

0



Темы

Музыка, Музыканты, Звезды, История