Дмитрий Артюхов и Денис Мацуев открыли «Симфонию Ямала» в Российской Арктике | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:30, 09 февраля 2024

Культура

Дмитрий Артюхов и Денис Мацуев открыли «Симфонию Ямала» в Российской Арктике

Впервые в арктическом регионе проходит Международный конкурс молодых музыкантов «Симфония Ямала» (6+).


В честь знакового события салехардский Культурно-деловой центр, на сцене которого выступят конкурсанты, переименовали в «Ямальскую филармонию».

«Мировые звезды на главной ямальской сцене — не редкость. Пора повышать уровень нашей культурной площадки до филармонии. Репертуар здесь станет еще ярче, возможности и оснащение — серьезнее», — прокомментировал губернатор Дмитрий Артюхов на своих страницах в соцсетях.

Глава региона поблагодарил за поддержку идеи главного идеолога «Симфонии Ямала», народного артиста России Дениса Мацуева, Президентский фонд культурных инициатив и Минкульт.

На открытии конкурса произведения великих композиторов вместе с маэстро Мацуевым исполнили юные таланты, победители международных конкурсов Елисей Мысин, Полина Тхай, Лука Моромов.

Уже сегодня, 7 февраля, 15 конкурсантов продемонстрируют жюри и зрителям сольное мастерство. С 8 по 10 февраля — пройдет третий тур в сопровождении Московского симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста России Юрия Ткаченко.

Лауреатов «Симфонии Ямала» определят по номинациям, их отметят премиями.

Трое финалистов конкурса сразятся за Гран-при. Им предстоит исполнить по одному произведению. Победителя ждет главная награда и премия в 1 млн рублей, уточнили в пресс-службе губернатора ЯНАО.


0

0

1

0

0

0



обновлено: 10:30, 09 февраля 2024

Темы

Конкурсы, Культура, Музыканты, Салехард, Ямал, Губернатор ЯНАО, Дмитрий Артюхов, Соцсети, Новости ЯНАО