Телефонные мошенники нашли новый способ обманывать россиян | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:01, 14 марта 2023

Криминал

Телефонные мошенники нашли новый способ обманывать россиян

Киберпреступники придумывают новые сценарии по отъему денег у населения на фоне обострившейся политической ситуации. Сбербанк разместил на своих ресурсах предупреждение о всплеске звонков с фейковыми обвинениями в «измене Родине».


Обманщики по телефону выдают себя за полицейских или работников ФСБ. Ничего не подозревающей жертве заявляют, что по украденным данным гражданина осуществляется перевод с его счета на нужды армии противника. И пугают заключением на срок до 20 лет за госизмену.

Перепуганного человека тут же соединяют со службой безопасности банка, а там его вынуждают переводить деньги на свои счета. В состоянии стресса человек полностью теряет контроль над своими действиями, соглашается оформлять кредиты. Звонящие поясняют, что таким образом можно вычислить обнаружить банковского похитителя данных.

В Сбербанке предупредили, что таким угрозам нельзя верить ни в коем случае. В случае подобных звонков лучший выход — прекратить общение в самом начале, пока мошенники не применили методы искусного психологического воздействия.

Нужно помнить: если вас просят продиктовать номер карты, трехзначный код на ее обороте или цифры из СМС — это мошенники.


0

0

0

0

1

0



обновлено: 13:01, 14 марта 2023

Темы

Мошенничество, Банки, Новости ЯНАО, Новости Ямала