Панты оленя: сколько стоят, где купить и чем они полезны | «Красный Север»
0°C

КМНС

Хорошие панты дороже денег. Зачем на Ямале у оленей отнимают молодые рога

Ямальские оленеводы за сезон нарезали десятки тонн пантов

Редкое и ценное сырье — панты северных оленей — заготовили в июле на Ямале. Внутри региона этот полезный продукт практически не перерабатывается, зато его активно разбирают компании из Приморского края, Омска, Тюмени и Подмосковья. Покупатели уже вывезли из округа первые 10 тонн свежих пантов.


Рога — круглый год, а панты — летом

Потомственный оленевод из Приуральского района Константин Лаптандер на днях завершил хлопотное, по его словам, занятие, срезку пантов в стаде.

Вместе с помощниками ему пришлось выловить для этих целей около трех тысяч домашних оленей.

Пойманное на тынзян (аркан) животное, как правило, держат один или двое мужчин, а ещё один фиксирует веревкой основание рогов и отпиливает неокрепшие отростки.

Главным инструментом в таком деле чаще всего становится ножовка для металла.

«Пришлось нам повозиться, много времени потратили, — рассказал «Красному Северу» глава крестьянско-фермерского хозяйства. — По идеи панты можно и не срезать, оставить как есть, но это дополнительный доход для наших семей. Хотя сейчас ценник на них не очень высокий, поэтому кто-то и оставляет, а потом снимает уже в виде рогов, так проще».

Отметим, что рога, которые дешевле и менее значимы в последующем применении, у северных оленей можно собирать круглый год, а панты только в середине лета.

Коренные ямальцы традиционно срезают их в июле, после завершения в стадах массового отёла, пик заготовки приходится на вторую-третью декады месяца.

Уже в августе этот процесс сходит «на нет», и не окостенелые молодые отростки начинают быстро затвердевать.

Сколько стоят оленьи панты на Ямале

Константин Лаптандер благополучно продал экзотичный товар заготовителям. Что касается цены, то малоразговорчивый кочевник не стал о ней распространяться, уклончиво пояснив, что не выше 1500 рублей за килограмм.

При этом из других источников известно, что кило пантов на Ямале покупают и по более высокой цене — до трех тысяч рублей и даже выше, в зависимости от качества.

На вольном выпасе панты ямальских оленей насыщаются пользой природы. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
На вольном выпасе панты ямальских оленей насыщаются пользой природы. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

Зачем кочевники едят рога оленя. Чем полезны панты

Кроме прочего, молодые рожки оленя — одно из любимых лакомств для кочевников ямальской тундры. Спиленные отростки они запекают на костре, предварительно опалив и счистив с них ножом короткие волосики, затем едят, похрустывая, словно шоколадкой с орехами. Пользы, кстати, не меньше, чем от натуральных какао-бобов, только вкус мясной.

Также кушают их сырыми, нарезая тонкими колечками. Сконцентрированные в необычном продукте биологически активные вещества помогают жителям тундры выживать в суровых условиях Крайнего Севера.

В организм попадает целый комплекс минералов, а также 16 из 18 природных незаменимых аминокислот, которые должны поступать человеку вместе с пищей. Не удивительно, что такой природный энергетик в тундре любят повсеместно: взрослые и дети.

Добавим, что в промышленных масштабах ценное сырье ямальских оленей используется, главным образом, в медицинских препаратах. Это настойки и биологически активные добавки для укрепления иммунитета и сил организма.

Олений стресс. Как правильно срезать панты

Панты классифицируются по видам и размерам, от различия которых и формируется цена. Бывает, что кто-то из тундровиков упирает не на качество, а количество. Но далеко не все кочевники ради больших денег готовы приносить страдания питомцам.

Те из них, кто ценят своих животных, берут только небольшие отростки, жертвуя при этом объемами, но сохраняя здоровье рогачей.

Правильное «отнятие пантов», по утверждению специалистов, не доставляет боли животному. Для этого рога нужно туго перетягивать у основания веревкой или жгутом, чтобы пережать кровеносные сосуды. После срезки обработать корешки антисептическим средством.

В растущих рогах аккумулируется большой объем крови и, если срезать их сильно под корешок, то это только во вред животному. Когда же хозяин не жадничает, бережет оленя, он всегда отрежет поменьше и оставит «пеньки» повыше, чтобы у питомца было меньше проблем.

Однако, в любом случае, олени испытывают немалый стресс. Поэтому после «экзекуции» с пилой им необходимо восстановиться, несколько дней избегая перегонов на большие расстояния, а также быть поближе к водопою.

«Частокол» из рогов — привычный вид в ямальской тундре. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»
«Частокол» из рогов — привычный вид в ямальской тундре. Фото: Андрей Ткачев / «Ямал-Медиа»

Где купить оленьи панты

Рога и панты для продажи у тундровиков есть в изобилии. На Ямале выпасается самое большое стадо северных домашних оленей в мире — около 650 тысяч особей.

В некоторых муниципальных оленеводческих хозяйствах тоже промышляют такой заготовкой. Трудоемкое занятие приносит предприятиям дополнительный доход.

Процесс, в соответствии с федеральным законодательством, всегда контролируют специалисты Службы ветеринарии ЯНАО. Они выдают владельцам ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие происхождение сырья и то, что оно срезано у здоровых животных.

В противном случае, продажа по стране и тем более отправка за границу непроверенного товара запрещена.

Как отметил главный ветеринарный врач Ямала Евгений Попов, ежегодно из округа вывозят около 500 тонн рогов и пантов. Причем панты составляют примерно четвертую часть от всего объема.

Например, в прошлом году таким образом продали 532 тонны сырья, из которых 110 тонн пантов. Для сравнения — в 2021 году вывезли 95 тонн пантов, а в 2020 — 55 тонн, но там помешал ковид.

«До пандемии ковида объемы были гораздо больше, — пояснил руководитель. — Так, в 2015 году вывезли более 500 тонн рогов и 209 тонн пантов. Тогда Китай много забирал. Потом границы закрыли, требования ужесточили. Сейчас сырье используется преимущественно на внутреннем рынке и делается больше упор на рога, так как их хранить легче».

Очень редко панты вывозят сразу же в сыром виде. В основном заготовители, которые собирают у оленеводов сырье, затем проводят его первичную обработку в специальных цехах: сушат или замораживают. И как уже говорилось, на каждую партию готовится необходимый пакет ветеринарных документов.

«Мы должны четко понимать, что продукция не украдена и заготовлена от здоровых животных, — продолжил Евгений Попов. — Если все в порядке, мы вносим её в автоматизированную систему ветеринарного контроля «Меркурий», и получается, легализуем».


0

1

0

0

0

0



Темы

Ямал, Оленеводы, Оленина, Ветеринария