Интеллигенты из тундры. За что кочевники любят оленегонных лаек | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:12, 31 июля 2023

КМНС

Интеллигенты из тундры. За что кочевники любят оленегонных лаек

Житель Приуралья строит вольеры для разведения ненецкой породы собак

Приуральский район скоро станет центром по сохранению и развитию ненецких оленегонных лаек — за разведение уникальной породы взялся потомственный оленевод из Аксарки Владимир Лаптандер. Вольеры он обустраивает во дворе собственного частного дома.


Тандем собак и северных оленей

Две главные собаки для Владимира — Лора и Пуро — родители трёх пушистых комочков-щенков, которые в конце этой весны появились на свет.

Взрослые оленегонки встречали нас — журналистов АНО «Ямал-Медиа», громким незлобным лаем, а их малыши стремительно кинулись под ноги, покусывая и облизывая наши ботинки.

Гроза ямальского лета — надоедливые мошки и комары докучливо вились вокруг, донимая людей, однако легкий пушистый мех щенков надежно защищал их от гнуса. Внешностью игривые питомцы напоминали маленьких шпицев, подтверждая другое название породы — оленегонный шпиц.

«Это уже второе потомство у Лоры и Пуро, в прошлом году раздал трёх щенков, — сообщил Владимир Лаптандер, который также возглавляет правление семейно-родовой общины коренных малочисленных народов Севера «Талота». — Сейчас подрастают новые щенки. Со дня на день им исполнится три месяца, пора уже раздавать хозяевам. Двух девочек у меня заказали оленеводы из Приуральского и Ямальского районов, а мальчика оставлю себе».

Оленевод и сам продолжает периодически кочевать — месяц в тундре, месяц — в селе. На каждое каслание он обязательно берет одну из двух своих взрослых лаек.

По его словам, опытный четвероногий пастух без труда управляется со стадом в 300-400 голов.

Важное отличие небольших ненецких лаек, от более крупных ездовых или служебных собак, в их легкости и подвижности. Больших «барбосов», как правило, не используют для работы со стадом. Поскольку они более агрессивные и сильные, в запале, при загоне животных они могут серьезно повредить ноги домашнего оленя.

Оленегонка действует гораздо интеллигентнее — несильно покусывает рогачей, нарочито пугает, строжится, собирая или направляя туда, куда необходимо хозяину.

В таком тандеме эти животные находятся с глубокой древности и прекрасно уживаются.

«Олени — это её стихия, — держа в руках щенка, пояснил энтузиаст. — Она их любит и ей нравится следить за ними. На самом деле, они добрые, выносливые и универсальные собаки. А их густой мех отлично защищает в жару и от самых сильных морозов», — добавил энтузиаст.

Владимир Лаптандер готов часами возиться со своими питомцами. Фото: Федор Воронов / «Ямал-Медиа»
Владимир Лаптандер готов часами возиться со своими питомцами. Фото: Федор Воронов / «Ямал-Медиа»

Вольеры во дворе дома

Сейчас Владимир Лаптандер прямо во дворе дома сооружает вольеры на шесть оленегонных лаек. Пока на шесть, но в планах построить ещё. Ранее он получил грант от проектного офиса развития Арктики и на эти средства закупил часть стройматериалов. Приуралец намерен к зиме завершить объект.

Вольеры нужны для того, чтобы собаки в зимние метели могли укрываться в них от непогоды. Будки тут не подойдут, так как пастушьим собакам требуется максимум свободы.

Также оленевод планирует взять на разведение еще несколько особей чистокровных представителей породы.

«Без таких помощников оленеводы просто не смогли бы нормально кочевать. Часто человек и собака общаются молча, только жестами и взглядами. И это удивительно, они друг друга понимают на уровне интуиции и сообща управляют стадом», — резюмировал северянин.

За чистокровную породу

Кинологи относят ненецких лаек к примитивным аборигенным породам собак, которая появилась в европейских тундростепях во время последнего ледникового периода. После потепления порода распространилась по тундре и лесотундре Евразии.

Сейчас её ареал обитания простирается от Кольского полуострова до Чукотки.

Как рассказал «Красному Северу» исполнительный директор Союза оленеводов ЯНАО Тимур Акчурин, во времена освоения Севера оленегонок скрещивали с другими породами собак, часть увозили из арктического региона.

«Цель создания центра в сохранении чистокровной породы на Ямале, — прокомментировал он. — Мы поможем его сертифицировать. Также проведем работу для использования лаек в туристической сфере. В частности, планируем разработать несколько туров, чтобы сделать этот питомник самоокупаемым. Другое направление — ветеринарно-научное для селекционной работы, и конечно же, будем популяризировать и продвигать породу в стране и мире».

Проект сохранения уникальной арктической породы «Ненецкая лайка — достояние России», который реализует Союз оленеводов Ямала, ранее получил поддержку Фонда президентских грантов. Среди его активных сторонников ямальские общины КМНС и оленеводы-частники.


1

0

2

0

1

0



обновлено: 07:12, 31 июля 2023

Темы

Приуральский район, Оленеводы, Гранты