Хранительницы северного фольклора на Ямале получили гранты по 50 000 рублей | «Красный Север»
0°C

КМНС

Хранительницы северного фольклора на Ямале получили гранты по 50 000 рублей

В ЯНАО вручили гранты за сохранение языков КМНС

За большой и кропотливый труд по сохранению языков северных народов на Ямале губернаторскими грантами отметили двух представительниц КМНС.


Северянки создали лучшие авторские проекты по фольклору и языкам своих народов. Обе получат по 50 000 рублей на реализацию проектов, сообщили в департаменте по делам КМНС ЯНАО.

Автор одного из проектов Яна Тайшина создает видеоролики, в которых учит зрителей говорить и писать на языке ханты. Уже создано семь таких обучающих видео с рассказами о чуме, рецептами национальных блюд и строганины, об изготовлении кукол акань. Автор также дает информацию о животном и растительном мире Приуральского района.

Вторая победительница конкурса — Варвара Сермер из села Мужи Шурышкарского района. Она создала блог «Белая гагара (Нови тохты)»(12+) в соцсетях и мессенджерах, где также обучает языку ханты. Еще у блогера в планах создание открыток и набора наклеек с придуманным ею персонажем. Варвара планирует встречи с носителями языка, а также создание аудиобиблиотеки ханты, где можно будет свериться с произношением всех слов и фраз.


1

0

0

0

0

0



Темы

КМНС, Гранты, Село Аксарка, Село Мужи, Новости ЯНАО, Новости Ямала