Российские вузы будут выпускать впятеро больше специалистов с владением ИИ | «Красный Север»
0°C

Экономика

Российские вузы будут выпускать впятеро больше специалистов с владением ИИ

«Ведомости»: россиян будут массово обучать работе в нейросетях

По указу президента, к 2030 году до 80% работников в российских компаниях должны обладать навыками в области искусственного интеллекта (ИИ). Это предусмотрено в дополнениях к Национальной стратегии развития ИИ до 2030 года. Пока лишь 5% жителей России владеют такими навыками, пишут «Ведомости».


Ожидается, что с 2022-го по 2030 год вузы должны впятеро увеличить количество выпускников, освоивших образовательные программы в области ИИ, с 3048 до 15 500 человек. Однако цель обновлённого плана — не только увеличение числа выпускников в области ИИ, но и поддержка работодателей в привлечении специалистов и переходе к «экономике высоких зарплат», отмечают эксперты по стратегии развития ИИ в России.

По информации издания, величина накопленного роста ВВП за счёт применения ИИ должна увеличиться более чем в 50 раз — с 200 млрд рублей в 2022 году до 11,2 трлн рублей к 2030 году.

Оценки роли ИИ в современной экономике различаются. Средний уровень применения искусственного интеллекта в ключевых отраслях составляет 31,5%. Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко на конференции AI Journey утверждал, что объем рынка ИИ в России превысил 650 млрд рублей в 2022 году.

Ранее стало известно, что нейросети помогают медикам ставить диагнозы. К примеру, ИИ повышает выявляемость рака поджелудочной железы.


0

1

0

0

1

0



Темы

Вузы, Экономика