Развитие Ямала и Арктики продолжается. Губернатор ЯНАО прокомментировал отчет премьер-министра в Госдуме | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:00, 24 марта 2023

Экономика

Развитие Ямала и Арктики продолжается. Губернатор ЯНАО прокомментировал отчет премьер-министра в Госдуме

Отчет премьера в Госдуме обсуждают в ЯНАО: Артюхов уверен в развитии Арктики

Экономика России продолжает устойчиво развиваться несмотря на западные санкции. Во всех сферах жизни страна двигается вперед. Об этом сегодня, 23 марта, говорил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на заседании Госдумы РФ с ежегодным отчетом о результатах работы правительства РФ за 2022 год.


В своем комментарии, который приводит ИА «Север-Пресс», губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов назвал прошлый год очень сложным, но развитие ключевых направлений социально-экономического развития показало хорошие результаты. Отдельно глава округа отметил рост объемов строительства жилья, как в стране, так и на Ямале. Арктический регион в 2022 году нарастил темпы по сравнению с предыдущим годом, и в этом году планирует построить еще больше новых квартир.

Ямал строился быстро, много деревянного фонда, поэтому ключевая задача правительства нашего региона в том, чтобы как можно больше жилья строилось.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Одним из важных инфраструктурных проектов, реализованных в прошлом году, Дмитрий Артюхов назвал открытие аэропорта в Новом Уренгое. Комфорт для всех, кто сейчас летит через него, принципиально изменился.

По словам Дмитрия Артюхова, в этом сезоне на Ямале планируют выполнить большой объем дорожных работ. Внимание уделят участкам как внутри населенных пунктов, так и за их пределами. При этом подход будет комплексным, одновременно с заменой дорожного полотна планируется замена коммунальных сетей, строительство объектов благоустройства вдоль дорог, подчеркнул глава региона в соцсетях.

Губернатор ЯНАО подчеркнул, что как бы сложно ни было, все задачи выполняются. В регионе короткий сезон, когда можно активно строить и ремонтировать, подготовку к нему уже провели.

Все контракты заключены, все основные объемы определены, силы и ресурсы есть. Этот год на Ямале тоже будет очень ударным, чтобы мы основную задачу нашего развития выполнили и к следующему году пришли с хорошим результатом.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Развитию Арктики государство уделяет большое внимание. На территории Ямала реализуются самые крупные проекты, в том числе нефтегазовых компаний, отметил Дмитрий Артюхов. Одним из важных в этом году событий для региона станет запуск первой линии нового завода «Арктик СПГ» на Гыданском полуострове.

Тема дальнейшего развития Северного морского пути входит в мировую повестку. Недавно ее обсуждали главы России и КНР. По словам Дмитрия Артюхова, предстоит решить еще много задач, связанных с системами навигации, спасения, ледокольного сопровождения, спутникового наблюдения на СМП. Многое уже сделано — строятся уникальные ледоколы, начала работать в арктических широтах ледостойкая самодвижущаяся платформа.

На Ямале создадут спасательный центр, оснащенный специальной техникой, сообщил Дмитрий Артюхов. Его специалисты смогут проводить спасательные операции в экстремальных условиях Арктики.

Говоря о сложностях, с которыми из-за санкций столкнулась страна в 2022 году, губернатор ЯНАО подчеркнул, что они дают импульс для внутреннего развития. На смену отказавшимся от поставок европейским производителям приходят отечественные. Многие из них предлагают аналоги достойного качества.

Где-то приходится слазить с печки, задумываться самим. Первый шаг всегда сложный, неприятный, но уверен: оглядываясь назад через три-четыре года, мы будем понимать, что для нас, для самой страны это дало хорошее развитие.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Хорошим примером импортозамещения в регионе станет строящийся в Салехарде спорткомплекс «Ямал-Арена». Дмитрий Артюхов сообщил, что изначально планировали приобрести для него хоккейное оборудование из Финляндии. Отказавшемуся от поставок иностранному производителю округ нашел отличную замену в России.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:00, 24 марта 2023

Темы

Новости Ямала, Арктика, Дмитрий Артюхов, Экономика