Кооператив «Панаевский» потратил окружной грант на оленей и снегоходы | «Красный Север»
0°C

Экономика

Кооператив «Панаевский» потратил окружной грант на оленей и снегоходы

Оленеводы-фермеры из Панаевска, работающие в сельхозкооперативе «Панаевский», пополнили свои стада. Предприятие из Ямальского района приобрело 1 874 оленя на средства гранта «Агростартап». На очереди – покупка четырех современных снегоходов.


Также в хозяйстве благодаря 15 млн рублей, который за победу в грантовом конкурсе предоставил окружной бюджет, создали 34 дополнительных рабочих места.

Как рассказал председатель сельхозкооператива Александр Кузюков, созданное в прошлом году предприятие вначале объединяло четыре крестьянских (фермерских) хозяйства и пять семей оленеводов с личным поголовьем оленей. Тогда общая численность «кооперативного» поголовья составляла около 8 000 животных.

Сейчас в нем уже 12 крестьянско-фермерских хозяйств и два ИП. А общее стадо пополнилось почти на 6 000 оленей, включая тех, которые приобрели на средства «Агростартапа».

– Этот конкурс предоставляет хорошую возможность развивать предпринимательство на селе, – добавил Александр Кузюков.

И если в минувшем году СК «Панаевский» заготовил более 15 тонн оленины, то в нынешнем планирует уже 65 тонн.

В департаменте агропромышленного комплекса ЯНАО напомнили, что в «Агростартапе», который реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», могут участвовать крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозкооперативы. Те люди, которые только планируют развивать собственное дело. На эти цели в текущем году округ выделит около 33 млн рублей.

Сумма же одного гранта может достигать 6 млн рублей, в зависимости от бизнес-проекта.

При этом конкурсант должен обладать не менее 10% собственных средств от суммы проекта, не иметь задолженностей по налогам и другим обязательным платежам. А главные критерии – количество рабочих мест, создаваемых за счет гранта и увеличение объемов производства сельхозпродукции.

– Также с этого года предполагается использовать видеоконференцсвязь для защиты проектов участников, которые живут на стойбищах или в отдаленных поселках, чтобы уравнять шансы на победу, – отметила ведущий бизнес-аналитик дирекции по развитию сельских территорий ЯНАО Анастасия Маланюк.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ямальских аграриев поддержат грантами


0

0

0

0

0

0



Темы

Поселок Панаевск