Конь Казбек изменил бизнес-идею шурышкарского фермера Конева | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:20, 11 октября 2023

Экономика

Конь Казбек изменил бизнес-идею шурышкарского фермера Конева

Житель села Мужи возрождает коневодство и готов заняться конным туризмом

Бизнесмен Андрей Конев из села Мужи Шурышкарского района решил развивать конно-туристическое дело. Изначально планировал завести 10 лошадей и водить конные экскурсии в горы по авторским туристическим маршрутам.


«Потом у меня появился Казбек, который больше упряжной конь, — я начал его запрягать, катал детей своих и соседских. Очень им это нравилось. Далее узнал про агростартап, где можно выиграть грант в туристической направленности», — рассказал Андрей Конев журналистам агентства «Север-Пресс».

Фаэтон, в который запрягают Казбека, приобрели на грантовые средства.

Предприниматель объединился с салехардской фермой в кооператив «Приобская лошадь». Вместе они победили в конкурсе грантов с идеей восстановить популяцию приобской породы лошадей, которых в дальнейшем можно привлечь и к работе на туристических маршрутах.

По задумке мужевца, до 2027 года в конюшне должно появиться 25 лошадей, девять из которых всегда будут находиться в Мужах. Вместе с коллегами планирует организовать базу отдыха, на которой можно поухаживать за скакунами и покататься на них. Сейчас у северянина уже есть четыре кобылы, два жеребенка, два пони и невероятный Казбек.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Лошадиные истории: где на Ямале покататься верхом и пройти курс иппотерапии

Ямальским лошадям выдадут паспорта, а потом начнут доить


2

0

0

0

1

0



обновлено: 11:20, 11 октября 2023

Темы

Туризм, Фермеры, Животные, Гранты, Село Мужи, Шурышкарский район, АПК