Ямальцев назвали самыми обеспеченными жителями России | «Красный Север»
0°C

Экономика

Ямальцев назвали самыми обеспеченными жителями России

ЯНАО, Чукотка и Магаданская область возглавили рейтинг самых благополучных по материальному обеспечению регионов.


При этом Ямал стал безусловным лидером рейтинга, проведенного экспертами РИА Новости. Он единственный набрал сто баллов из ста.

Для составления рейтинга регионов РФ по материальному благополучию по итогам 2021 года учитывались отношение средних доходов населения к стоимости набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других средств физлиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже черты бедности, доля семей, купивших квартиру в ипотеку, и доля населения с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.

Как сообщило РИА Новости, в топ-3 вошли Ямало-Ненецкий автономный округ (100 баллов), Чукотка (92,89 балла) и Магаданская область (92,78 балла). В десятке лидеров рейтинга также Ненецкий автономный округ, Москва, Сахалинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Санкт-Петербург, Мурманская и Московская области.

Аутсайдерами стали Бурятия, Крым, Дагестан, Кабардино-Балкария, Чечня, Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия и Тува. Ингушетия по результатам исследования получила только один рейтинговый балл, здесь самый низкий уровень доходов населения.


0

0

0

0

0

0



Темы

Зарплаты, Рейтинги, Ямал, Новости ЯНАО, Новости Ямала