Яйца в ЯНАО больше не будут стоить как прежде, считает доктор экономических наук | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:04, 15 декабря 2023

Экономика

Яйца в ЯНАО больше не будут стоить как прежде, считает доктор экономических наук

Профессор УРО РАН рассказала, почему на Ямале так подорожали яйца

В последнее время по всей России значительно подорожали яйца, в некоторых регионах они стали даже дороже, чем в США. Профессор УрО РАН Валентина Неганова рассказала агентству «Север-Пресс», почему они выросли в цене на продуктовых полках Ямала.


Резкое подорожание яиц не обошло стороной и ЯНАО. Так, за неделю в среднем цена выросла на 6,3% и составила 132,22 рубля за десяток. Некоторые продавцы в Салехарде взвинтили цены до 250 рублей за десяток, в Ноябрьске встречается ценник в 200 рублей. В других городах ситуация схожая.

В самих магазинах говорят, что все дело в действиях поставщиков. На Ямале нет птицефабрик, поэтому яйца приходится завозить из других субъектов РФ.

Ценник на яйца в поселке Тазовском. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
Ценник на яйца в поселке Тазовском. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

«Если в других регионах сейчас наблюдается небывалый покупательский ажиотаж, то ситуация на Севере несколько иная. Этим территориям правительство уделяет больше внимания. Не думаю, что тут дойдет до ограничений со стороны торговых сетей в плане снижения объема продажи яиц», — считает Неганова.

Стоимость десятка яиц в Салехарде. Фото: Елена Миленина / «Ямал-Медиа»
Стоимость десятка яиц в Салехарде. Фото: Елена Миленина / «Ямал-Медиа»

При этом, по ее словам, цена выросла из-за усложнения и удорожания логистики, а также из-за проблемы с ветпрепаратами, которые в России практически не производят. Западные приборы изнашиваются, а новые они продавать не хотят из-за санкций. Все это вкладывается в конечную цену продукта. Не в пользу низким ценам также подорожание бензина и электричества.

Эксперт отметила: производители хотят приравнять зарубежные цены к российским, чтобы выгоднее было экспортировать товар. А из-за таких действий страдает покупатель.

«Понятно, что губернаторы договорятся с сетями, те притормозят, но все равно прежних цен не будет. Рычагов мало, это на время. А закон о торговле носит рамочный характер, нужна доработка в плане ценообразования», — подытожила эксперт.

Ранее «Красный Север» рассказал, какая инфляция была в России в ноябре.


0

1

0

0

0

0



обновлено: 12:04, 15 декабря 2023

Темы

Новости Ямала, Новости ЯНАО, Цены, Продукты, Продовольствие, Эксперты