Антимонопольщики объяснили, почему в ЯНАО подорожал лук | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:22, 02 марта 2023

Экономика

Антимонопольщики объяснили, почему в ЯНАО подорожал лук

На Ямале цены на социально значимые продукты остаются стабильными. А вот репчатый лук «подкачал»: с начала года килограмм подорожал на 20 рублей 67 копеек или на 41,9% процента.


Такие данные следуют из еженедельного мониторинга розничных цен на социально значимые продукты на Ямале. О ситуации рассказал на пресс-конференции руководитель УФАС по ЯНАО Андрей Рогожкин.

В течение прошлого года ведомство принимало обращения от жителей на завышенные цены в магазинах, и благодаря контролю, необоснованного удорожания продуктов в регионе удалось избежать.

Андрей Рогожкин отметил, что в этом году цены на социально значимые продукты, которые входят в перечень для мониторинга, достаточно стабильные. Единственное — в последнее время наблюдается рост стоимости плодоовощной продукции, что связано с сезонным фактором. Из этого ряда выбивается репчатый лук, причем подорожание — общероссийская тенденция. По данным на 27 февраля, в ЯНАО килограмм лука в среднем стоил 70 рублей. Максимальную цену зафиксировали в Надымском районе — 78,88 рубля за килограмм. Дешевле всего килограмм лука стоил в Красноселькупском районе — 59,6 рубля.

Рост стоимости, как пояснил Андрей Рогожкин, связан с объективными причинами, а именно с его дефицитом на рынке. Он образовался из-за того, что ряд государств Центральной Азии решили не поставлять данную продукцию в другие страны, в том числе и в Россию, из-за неурожая. Однако в ближайшее время ситуация должна выправиться.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 13:22, 02 марта 2023

Темы

Цены, Продовольствие, Новости ЯНАО, Новости Ямала