Переход от «белой» к «синей» Арктике: учёные предсказали освобождение полюса ото льда | «Красный Север»
0°C

Экология

Переход от «белой» к «синей» Арктике: учёные предсказали освобождение полюса ото льда

Учёные: Арктика освободится ото льда уже к 2030 году

В 2016 году исследователи утверждали, что первые дни безо льда в Арктике наступят в середине века. Но недавно учёные из Южной Кореи и Канады заявили, что ждать этого следует уже к 2030-му.


«Арктика не будет постоянно свободна от морского льда. Зимой он сохранится при любых условиях, если только глобальная температура не повысится градусов на десять и больше, как 80 миллионов лет назад. В обозримом будущем такое нам не грозит», — объяснил климатолог, академик Владимир Семенов из Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и Института географии РАН. Его слова приводит РИА Новости.

На самом деле в океане останется менее одного миллиона квадратных километров льда. При этом летом на месяц-два лёд может таять не только на Северном полюсе, но и у Канадского Арктического архипелага, где толщина ледяного покрова превышает шесть метров.

Теперь учёные называют новый срок таяния «макушки планеты» — на десять лет раньше, чем предсказывали, уже к 2030 году. А регулярно освобождаться ото льда арктический океан будет после 2035 года, не позже 2067-го.

«С 2005-го морской лед исчезает в два раза быстрее по сравнению с концом XX века», — отмечает академик Семенов.

Климатические перемены повлекут за собой и экологические — открытая вода будет сильнее воздействовать на берега, что приведёт к разрушению населенных пунктов, а существование многих животных — тюленей, белых медведей, косаток — окажется под угрозой.


0

0

0

0

0

0



Темы

Ученые, Арктика