«Ингилор» обменял овцебыков на бизонов. 14 плейстоценовых телят отправились в Якутию | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:17, 18 июля 2023

Экология

«Ингилор» обменял овцебыков на бизонов. 14 плейстоценовых телят отправились в Якутию

Молодые овцебыки с Ямала отправились в «Плейстоценовый парк» Якутии

Трехмесячный овцебык весит около 65 килограммов — именно таких крепышей, до недавнего времени обитавших в природном парке «Ингилор», накануне вручную затаскивали в вольеры для перевозки. От основного стада отделили 14 телят и перегнали в загон, где отловили каждого по отдельности.


На грузовиках несколько недель

Эту трудоёмкую работу проделали сотрудники главного нацпарка Ямала и их коллеги из «Плейстоценового парка» Якутии.

Туда сейчас держат путь большегрузы с молодью ямальских овцебыков, или по-другому — мускусных быков. Поездка займет несколько недель, и всё это время мохнатых путешественников будут исправно кормить сеном и овсом, поить свежей водой.

Как сообщил «Красному Северу» руководитель «Плейстоценового парка», ученый Никита Зимов, машины уже проехали Надым. Впереди другие города и поселения восточной части округа и выезд в Югру.

«Мы ещё определяемся с оптимальным маршрутом — доехать до Тюмени и оттуда взять курс на Архангельск, чтобы затем перевезти наших питомцев по Северному морскому пути, либо идти на восток через всю страну, а потом через Магаданскую область на барже добраться до Якутии. В любом случае ехать придётся дней 30, не меньше», — поделился планами специалист.

Впереди этих мускусных быков ждет новая жизнь. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
Впереди этих мускусных быков ждет новая жизнь. Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

Всего в автовольерах находятся 13 совсем молодых телят — самки и самцы, родившиеся нынешней весной — и один бычок, который появился на свет в прошлом году.

Ранее в этих же грузовиках в ямальский национальный парк «Ингилор» привезли 12 степных бизонов родом из Дании. Необычный обмен животными провели в рамках совместного климатического проекта якутских экологов и Фонда Андрея Мельниченко. Цель — разнообразить фауну российских арктических регионов, увеличив популяции животных, которые проживали здесь еще в эпоху плейстоцена.

По словам Никиты Зимова, глобальную задачу он видит в восстановлении экосистемы «мамонтовой степи» ледникового периода и отработке эффективных подходов в борьбе с изменениями климата методом экосистемных решений.

«Овцебыки помогут обогатить экосистему Якутии. Прежде у нас около восьми лет жили такие животные, завезенные с острова Врангеля, но сейчас мы начинаем этот проект, что называется, с чистого листа, — продолжил эколог. — Мы собираемся увеличить территорию парка, и овцебыки должны стать одними из основных его обитателей».

Также в плейстоценовом парке уже находятся бизоны, якутские лошади, северные олени, двугорбые верблюды и яки.

Все телята — как на подбор! Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»
Все телята — как на подбор! Фото: Юлия Чудинова / «Ямал-Медиа»

Парки хотят продолжить обмен животными

Ученый из Якутии планирует в следующем году снова приехать на Ямал за новой партией овцебыков. Не исключено, что повторится обмен животными — например, для «Ингилора» хотят привезти якутских лошадей или яков с республики Алтай.

«Сейчас посмотрим, как приживутся ямальские овцебыки, и определим планы на ближайшее будущее, — пояснил Никита Зимов. — Мы по-прежнему остаемся в тесном сотрудничестве с природным парком «Ингилор» и правительством Ямала».

В департаменте природных ресурсов и экологии ЯНАО, подтвердили, что округ также заинтересован в расширении популяции редких северных животных. Такая работа отвечает задачам нацпроекта «Экология».

Ямальцы в этом направлении добились уже серьезных успехов. В парке «Ингилор» площадью 900 тысяч гектаров находится крупнейший в мире питомник овцебыков. Здесь в вольерах обитает более 100 древних травоядных млекопитающих, ещё более 100 — на вольном выпасе.

Похожие специализированные территории имеются на Аляске и в Канаде, но они уступают по количеству особей мускусных быков.

Добавим, что в 2020 году Ямал отправил 10 телят овцебыка в Красноярский край. Животные понадобились для экспериментальной фермы по одомашниванию овцебыков, которую создали в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:17, 18 июля 2023

Темы

Ямал, Овцебыки, Якутия, Парки