Эстетика и сила: путь спортсменки из Салехарда от лыжницы до королевы бодибилдинга | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:20, 14 декабря 2023

Спорт

Эстетика и сила: путь спортсменки из Салехарда от лыжницы до королевы бодибилдинга

Уроженка Салехарда Наталья Проскурякова давно живет в Тюмени, но родной город вспоминает с теплотой. Несмотря на то что в юности ей прочили карьеру пианистки, девушка выбрала спорт. На Ямале зародилась любовь Натальи к лыжным гонкам, оставшаяся на всю жизнь. Но наивысшие достижения в ее спортивной карьере связаны с бодибилдингом. Об истории своего успеха и работе в Тюмени пятикратная чемпионка России и двукратная чемпионка мира Наталья Проскурякова рассказала журналисту «Красного Севера».

Время для чтения ~ 9 минут


Музыка или спорт: история выбора

Наталья Проскурякова (в девичестве Панфилова) родилась в Салехарде 9 января 1974 года. Она училась в школе № 6 и параллельно занималась в музыкальной. Девочка хорошо играла на фортепиано, и педагоги надеялись, что она продолжит занятия музыкой профессионально. Но Наталья неожиданно увлеклась лыжными гонками.

Я начала заниматься спортом, когда училась в 7 классе. Мне настолько понравилось, что ходила на тренировки каждый день. Хотела даже бросить музыкальную школу, но мама настояла, чтобы я закончила обучение, оставалось всего полгода. Поддержал ее и мой тренер Алексей Владимирович Булыгин. Пришлось сделать перерыв, снова к занятиям лыжами я вернулась в 8 классе.

Наталья Проскурякова


Наталья быстро освоила технику лыжного хода, стала показывать хорошие результаты. С салехардскими спортсменами она ездила на соревнования по всей большой Тюменской области, завоевывала награды. Тогда же девушка выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Наталья в лыжной секции Салехарда. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой
Наталья в лыжной секции Салехарда. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой

В школе Наталья увлекалась историей и юриспруденцией, думала поступать в вуз по этим направлениям. Тренер же считал, что ей нужно продолжать спортивную карьеру.

Я прислушалась к Алексею Владимировичу и поступила на факультет физической культуры Тюменского государственного университета. Меня взяли в сборную вуза и Тюменской области, там я занималась лыжными гонками примерно полтора года, а на втором курсе полностью переключилась на бодибилдинг.

Наталья Проскурякова


Эстетика тела для мировых побед

В 1993 году многие однокурсники Натальи Проскуряковой начали заниматься бодибилдингом. Ей тоже было интересно попробовать себя в новом виде спорта. Тренер Евгений Колтун посчитал, что у девушки хорошие данные, и предложил ей заниматься профессионально.

Бодибилдинг — это работа над телом, пропорциональными и гармоничными мышцами. В отличие от динамичных лыжных гонок, здесь статичная силовая нагрузка. Мне очень понравился этот вид спорта, сразу стало получаться, так как мышцы уже были тренированные.

Наталья Проскурякова


Двукратная чемпионка мира по бодибилдингу. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой
Двукратная чемпионка мира по бодибилдингу. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой

С 1999 по 2003 годы Наталья Проскурякова пять раз выигрывала чемпионаты России по бодибилдингу. В 2000 году она первой из россиянок стала чемпионкой мира в Варшаве (Польша) и в 2002 году повторила успех в Брно (Чехия). Кроме того, Наталья серебряный призер чемпионата мира в 1999 году в Сиднее (Австралия), в 2001 — в Рио-де-Жанейро (Бразилия), в 2003 — бронзовый призер чемпионата Европы (Измир, Турция). В 2003 году Проскурякова первой из спортсменок в бодибилдинге получила звание «Заслуженный мастер спорта России». Через два года она стала судьей всероссийской и международной категорий.

Наталья с многочисленными спортивными наградами. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой
Наталья с многочисленными спортивными наградами. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой

В 2003 году я закончила профессионально заниматься бодибилдингом. Спортсмену нужна мотивация, а я добилась всех своих целей — дважды победила на мировых состязаниях, первой стала в этом виде заслуженным мастером спорта России. К тому же у меня был маленький сын, хотелось больше времени посвящать семье.

Наталья Проскурякова


Наталья и сейчас катается на лыжах. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой
Наталья и сейчас катается на лыжах. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой

Но это не значит, что Наталья распрощалась со спортом, с ним связана вся ее жизнь. Для поддержания физической формы она постоянно занимается в тренажерном зале, бегает летом, а зимой с удовольствием встает на любимые лыжи или катается на сноуборде. В сентябре 2023 года 49-летняя Наталья с достойным результатом пробежала в Тюмени свой первый марафон на 42 километра.

Спортцентры и депутатская работа

В ТюмГУ Наталья Проскурякова получила профессию преподавателя физической культуры. С 2006 по 2018 годы она обучала студентов в родном вузе и сейчас периодически читает в нем лекции для магистрантов. В 2009 году на базе ТюмГУ Наталья прошла переподготовку по специальности «Финансовый менеджмент» по президентской программе обучения управленческих кадров. Помимо этого, повышала квалификацию в Высшей школе экономики и Российском государственном университете туризма и сервиса.

Наталья — посол ГТО в Тюменской области. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой
Наталья — посол ГТО в Тюменской области. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой

Когда в 2003 году я ушла из бодибилдинга, то несколько лет преподавала и работала управляющей спорткомплексами в Тюмени. В 2013 году я открыла уже свой фитнес-клуб «FITBERRI» и в 2023 году, буквально на днях, еще один — самый большой в Тюмени. Интересно, что у меня интервал между этими событиями составляет 10 лет.

Наталья Проскурякова


Депутат Наталья Проскурякова. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой
Депутат Наталья Проскурякова. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой

С 2013 года Наталья Геннадиевна Проскурякова — депутат Тюменской городской думы. Третий созыв подряд она работает в двух комиссиях — по социальному развитию, а также по экономическому развитию и бюджету. А еще эта удивительная женщина — посол ГТО в своем регионе и председатель общественной организации «Федерация бодибилдинга Тюменской области и города Тюмени».

Лыжня на чистом снегу Салехарда

Как рассказывает Наталья Проскурякова, когда она уезжала в Тюмень учиться, то была уверена, что вернется. Салехард ей всегда нравился, небольшой, но уютный город, он до сих пор отличается своим чистым, пушистым снегом.

На встрече с одноклассниками в Салехарде (2021 год). Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой
На встрече с одноклассниками в Салехарде (2021 год). Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой

Тюмень в 1991 году была совсем не такой, как сейчас. Поначалу город произвел на меня депрессивное впечатление. За студенческие годы я постепенно привыкла к нему, потом вышла замуж, родился сын и мысли о переезде пропали. Пока в Салехарде жили родители, я прилетала часто, сейчас — раз в несколько лет. Я с удовольствием встречаюсь с одноклассниками, друзьями, тренерами Алексеем Владимировичем и Любовью Степановной Булыгиными. С Салехардом меня связывает любовь к лыжным гонкам. Иногда скучаю по тем временам, пересматриваю фотографии.

Наталья Проскурякова


Сын Натальи занимался греко-римской борьбой, сейчас катается на сноуборде, но лыжи не любит. Зато по маминым стопам пошла дочь, которой сейчас 14 лет. Наталья мечтает как-нибудь привезти ее покататься на салехардскую лыжню, поскольку снежный сезон на Ямале длится гораздо дольше, чем в Тюмени.

Спортивную карьеру выбрали для себя и племянники Натальи, которые живут в Тюмени. Сын ее старшего брата — судья в мини-футболе, преподает физкультуру в одном из вузов, а дочь работает учителем физкультуры в школе.

Наталья с Любовью и Анной Булыгиными. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой
Наталья с Любовью и Анной Булыгиными. Фото: из личного архива Натальи Проскуряковой

Моя младшая сестра сейчас живет в Санкт-Петербурге, мама переехала в Тюмень, в Салехарде остались только брат с женой. Папа умер несколько лет назад, он любил охотиться и рыбачить, многие в городе помнят его. Мы выросли на экологически чистых продуктах — рыбе и дичи, которую добывал папа, покупали оленину. Это — вкусы детства и родины. Салехард, конечно, остается в моем сердце. Я интересуюсь ямальскими новостями, часто встречаюсь с салехардцами в Тюмени. Последний раз я была в родном городе в 2021 году, будет повод — обязательно приеду!

Наталья Проскурякова



6

0

2

1

0

0



обновлено: 04:20, 14 декабря 2023

Темы

Спорт, Бодибилдинг, Лыжи, Салехард, Тюмень, Навсегда ямальцы