Венецианский карнавал 2024: история и современность | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:45, 29 января 2024

Культура

Венецианский карнавал: живая история в каждой маске

Венецианский карнавал ждет гостей с 27 января

Каждый год в конце зимы старинные улочки и сотни каналов Венеции оживают, наполняясь таинственными персонажами в вычурных масках и невообразимых нарядах. Это он, карнавал, роскошный праздник, который привлекает туристов со всего мира, поражая их своей уникальной атмосферой и неповторимым шармом.

Время для чтения ~ 12 минут


О венецианском карнавале, его истории, традициях и особенностях — в материале «Красного Севера».

История венецианского карнавала

Венецианский карнавал проводят более 900 лет. Первые упоминания о нем относятся к 1094 году, хотя некоторые историки полагают, что его могли проводить и раньше. По примеру древнеримских Сатурналий, где все были равны, средневековый карнавал был временем свободы, когда все люди, независимо от своего социального статуса, могли скрыть свое истинное лицо под маской и веселиться без всяких ограничений.

Франсуа Фламенг «Карнавал в Венеции». Источник: artchive.ru
Франсуа Фламенг «Карнавал в Венеции». Источник: artchive.ru

В XVIII веке карнавал был на пике своей популярности, Венеция на время празднований превращалась в настоящий театр, где аристократия и простой люд в масках смешивались в толпе. Однако в 1797 году его запретил Наполеон. Власти Венеции решили восстановить этот уникальный праздник только в 1979 году. Сейчас Венеция и карнавал стали неразрывно связанными понятиями в сознании многих людей.

Как начинается венецианский карнавал

Карнавал открывается водными парадами. В течение двух дней на канале Каннареджо проходят световые шоу, цирковые и театральные представления. Во второй день участники карнавала проплывают по каналу на причудливо украшенных гондолах.

Гондола в форме крысы напоминает о тяжелых временах в истории Венеции. Фото: Toniki / Shutterstock / Fotodom
Гондола в форме крысы напоминает о тяжелых временах в истории Венеции. Фото: Toniki / Shutterstock / Fotodom

Во главе кавалькады — лодка в форме большой крысы, выпускающей клубы цветного дыма. По одной из гипотез, это символизирует старые времена, когда крысы считали себя хозяевами города и не боялись людей.

Карнавал в Венеции в 2024 году

Венецианский карнавал продолжается две недели — в два раза дольше, чем аналогичный русский праздник, Масленица. Даты проведения зависят от Пасхи. В этом году католическая Пасха ранняя, 31 марта. Поэтому и карнавал стартует уже 27 января. Финальный день торжеств — 13 февраля.

На карнавал обычно съезжаются до полумиллиона гостей со всего мира. Это одно из самых популярных туристических мероприятий в Италии. По всему городу проходят праздничные шествия и дефиле гондол, концерты, спектакли и выставки. В программе карнавала ежегодно участвуют лучшие театральные и цирковые коллективы Европы.

Главная сцена карнавала — площадь Сан-Марко, где идут самые красочные представления, конкурсы масок и парады костюмов (ежедневно в 11.00 и 15.00), а также музыкальные состязания, потому что Венеция — это и родина оперы. Отдельно, за закрытыми дверями палаццо, отелей, ресторанов и театров, проводятся платные балы-маскарады и банкеты.

Главные события карнавала в Венеции — на площади Сан-Марко. Фото:  FooTToo / Shutterstock / Fotodom
Главные события карнавала в Венеции — на площади Сан-Марко. Фото: FooTToo / Shutterstock / Fotodom

Главный символ карнавала — маска, которая позволит носителю изменить или скрыть свою внешность и стать кем угодно: аристократом, пиратом, феей или даже животным. Главное — каждый желающий может из зрителя превратиться на время артиста и показать свое представление, получив внимание и аплодисменты благодарной публики.

Большинство главных торжественных событий карнавала называются «полетами: «Полет льва», «Полет орла», «Полет осла» (пародия) и «Полет голубя» (он же — «Полет Ангела»).

У последнего интересная история. В X веке красивые девушки из благородных, но обедневших семей собирали приданое с помощью пожертвований, а дож Венеции дарил им украшения и драгоценности. Праздником этот акт благотворительности стал считаться после освобождения невест, которых похитили пираты вместе с приданым. «Дочерей Венеции» удалось благополучно вернуть.

На карнавале в представлении о похищенных «дочерях Венеции» участвуют самые красивые девушки. Фото: FooTToo / Shutterstock / Fotodom
На карнавале в представлении о похищенных «дочерях Венеции» участвуют самые красивые девушки. Фото: FooTToo / Shutterstock / Fotodom

Сегодня эту историю разыгрывают как театральное представление, а на следующем карнавале одна из двенадцати девушек получает роль Ангела Венеции.

Как в Венеции появился обычай носить маски

Маски в Венеции носили не только на карнавал. Город был островной столицей обширной сухопутной и военно-морской империи. Венеция управляла и ближайшими городами, и крепостями в Греции и на Ближнем Востоке. Это был центр торговли, коммерции, книгопечатания, философии, литературы и других сфер. Сюда стекались со всего известного мира не только дельцы, аристократы и люди искусства, но и преступники всех мастей — от еретиков и мошенников до закоренелых убийц. А там, где много людей разных национальностей, разного вероисповедания и социального статуса, много и секретов.

Были свои секреты и у самой Венеции. Когда в XIII веке в руки дожей попал секрет знаменитого византийского стекла, все мастерские перевезли на остров Мурано. По официальной причине — во избежание пожаров, на самом деле — для сохранения секрета стекла, которое буквально озолотило город. За разглашение его состава полагалась казнь.

Средневековая Венеция на картине Витторе Карпаччо «Чудо Креста на Понте ди Риальто». Источник: gallerieaccademia.it
Средневековая Венеция на картине Витторе Карпаччо «Чудо Креста на Понте ди Риальто». Источник: gallerieaccademia.it

Стекольным мастерам было строго запрещено общаться практически с любым посторонним, а местной знати — беседовать с иностранцами. Но мало кто сравнится с хитростью венецианцев: так к XVII веку и сложился обычай ношения масок. Дворяне надевали их и общались с кем угодно якобы инкогнито, хотя собеседники чаще всего прекрасно знали, кто перед ними.

Вообще, по негласным венецианским правилам все, что человек делал в маске, было «игрой», поэтому за несерьезные преступления (серьезным считалось, например, нанесение порчи статуе Мадонны), не преследовали по закону. Мужчины носили бауту или вольто, а женщины — муту или коломбину.

Самые известные маски венецианского карнавала

Баута

Это полнолицевая маска для знати. Ее верхняя часть плотно прилегает ко лбу, а нижняя часть представляет собой треугольный клюв, выступающий вперед. Такая форма позволяет легко дышать и говорить, есть и пить, не снимая маску. Верх не закругляется до линии роста волос, а срезается горизонтально посередине лба, чтобы маску можно было носить со шляпой.

Мута

Маска дамы — моретта, она же мута (в переводе — «немая»). Это небольшой овал, который закрывает только центр лица. У него круглые отверстия для глаз, но нет отверстий для ноздрей и рта, и он плотно прилегал к лицу. На внутренней стороне маски, там, где находятся губы, раньше пришивали небольшую пуговку, и муту удерживали, зажимая пуговку зубами.

Кавалер и дама в масках баута и мута на карнавале в Венеции. Фото: InnaFelker / Shutterstock / Fotodom
Кавалер и дама в масках баута и мута на карнавале в Венеции. Фото: InnaFelker / Shutterstock / Fotodom

Это лишало владелицу возможности говорить, что, впрочем, даме и не требовалось. Сейчас такие маски делают с зажимами или тесемками.

Вольто

Маску вольто, она же «гражданин», надевали обычные горожане. Вольто — самая нейтральная из всех масок, имитирующая классическую форму лица. Она крепится к голове с помощью лент. Разновидность вольто — маска с ручкой вместо тесемок.

Фестивальные маски

Это разнообразные причудливые маски из папье-маше, ткани или кожи, с золотыми и серебряными блестками и фольгой, перьями, вуалью, цветами и декупажем — почти произведения искусства.

Многие карнавальные маски из Венеции имеют смысл только в ансамбле с костюмом. Фото: Melodia plus photos / Shutterstock / Fotodom
Многие карнавальные маски из Венеции имеют смысл только в ансамбле с костюмом. Фото: Melodia plus photos / Shutterstock / Fotodom

Такие маски носят только на карнавалах и балах-маскарадах, чаще всего их создают в одном стиле с костюмами, поэтому без костюмов они не имеют смысла.

Маски комедии дель арте

Комедия дель арте — итальянский уличный театр, особенно популярный в XVII–XVIII веках. Пьесы разыгрывались по схематичному сценарию и состояли полностью из импровизаций актеров.

Столь же схематичны были и персонажи. У каждого был определенный набор качеств, характерный костюм и «фирменная» маска, обычно преувеличивающая тот или иной недостаток внешности — нос, губы, усы.

Например, у Панталоне (скупца) «орлиный нос», а у Бригеллы (лукавого слуги) — торчащие усы и косматая борода. У знаменитого вне итальянского театра Арлекина (глупого слуги) черная полумаска с нависшим «лбом» и курносым носом. Одна из полумасок — коломбина — стала именем нарицательным, ее в Венеции носили состоятельные горожанки. Полумаску украшали золотом, серебром, стразами и перьями.

Полумаска коломбина и полнолицевая маска. Фото: Igor Normann / Shutterstock / Fotodom
Полумаска коломбина и полнолицевая маска. Фото: Igor Normann / Shutterstock / Fotodom

Чумной доктор

Чума в Венеции была нередким гостем. Из-за тесных политических и торговых связей с Восточным Средиземноморьем, где смертельная болезнь была эндемической, городу пришлось пережить несколько эпидемий. В обычное время маску чумного доктора не носили, но во время эпидемий ее надевали врачи, когда посещали пациентов.

В длинный клювообразный нос помещали различные аромамасла и другие вещества: считалось, что они защищают от заражения. Врач носил темный длинный плащ изо льна или вощеной материи поверх своей одежды, что делало его похожим на зловещую птицу, и держал в руке посох, чтобы не касаться зачумленных руками.

Как завершается венецианский карнавал

Венеция провожает карнавал молчаливой процессией лодок и гондол, следующей по Большому каналу. На площади Сан-Марко тем временем сжигают чучело и устраивают массовые танцы.

Стяг с крылатым золотым львом — символом Венеции. Фото: Kirill Skorobogatko / Shutterstock / Fotodom
Стяг с крылатым золотым львом — символом Венеции. Фото: Kirill Skorobogatko / Shutterstock / Fotodom

В финале — еще один полет, «Полет льва». Так образно венецианцы называют развевающееся над площадью Сан-Марко полотно с изображением символа города — крылатого золотого льва.

Ранее мы составили инструкцию для путешественников на Ямал: чем заняться зимой и на что посмотреть летом.


3

0

0

0

2

0



обновлено: 08:45, 29 января 2024

Темы

Праздник, Традиции, История, Фестиваль, Театры