Фантастические миры Артёма Посохина | «Красный Север»
0°C

обновлено: 16:32, 09 марта 2023

Культура

Фантастические миры Артёма Посохина

Город, в котором вдруг исчезли все люди, или поселение, вокруг которого в одночасье появилась высокая стена. Места узнаваемые, с торговыми центрами и мостами, или миры вымышленные, совсем непохожие на современную реальность — всё это произведения первого ямальского фантаста. А начиналась его история… нет, не со школьных сочинений, а гораздо позже. И история эта едва не оказалась погребённой среди старых забытых вещей.

Время для чтения ~ 10 минут


В феврале увидит свет первый на Ямале сборник фантастических рассказов. Его автор — Артём Посохин. Человек, который живёт в Новом Уренгое с детства, и убеждён, что жизнь на Крайнем Севере — это не только трудовые подвиги, но и место для вдохновения и творчества. Доказательство тому — шесть книг, написанные молодым автором всего за шесть лет. Причём первые пробы пера случились, когда ему уже было около тридцати.

– Изначально у меня была идея создать первый на Ямале комикс — фантастическую историю с северным уклоном. Но либо не хватило умения рисовать, либо не нашлось единомышленников. В итоге идея так и осталась текстом на 80 страниц, который залёг на полку в гараже. И лишь спустя несколько лет, во время уборки, на глаза мне попался мятый файлик со стопкой листов. Я снова перечитал это и понял, что идея-то классная. И ей не место тут, на пыльной полке, — рассказывает Артём Посохин.

Книги новоуренгойского фантаста можно найти в ямальских библиотеках. Фото: предоставлено Александром Очкасовым
Книги новоуренгойского фантаста можно найти в ямальских библиотеках. Фото: предоставлено Александром Очкасовым

Свои наброски он решил превратить если не в комикс, то в книгу. Артём честно говорит, что писать он тогда не умел. Всё, что было — интересный сюжет, который разворачивался в заснеженном Новом Уренгое. Он нанял редактора, и началась кропотливая работа над текстом. После всех правок, критики, рекомендаций, 80 страниц печатной «рукописи» превратились в повесть на 300 страниц. Название книги получилось интригующим: «Создатели утопии. Безмолвные истины».

– После выхода в свет первой книги редактор прямо мне говорила: «Не показывай её людям». Спрячь на полгода в шкаф, потом перепиши с нуля. Но я не послушал её, потому что человек, который не начал ходить, не научится бегать! Считаю, что неправильно работать над одним романом, постоянно переписывая его, — рассуждает наш собеседник.

Сейчас признаёт правоту редактора. Она указывала на бреши в сюжете, просила добавить описание героев, называя их картонными. Было много споров, но и много рекомендаций. Начинающий автор читал специальную литературу и учился писать. После выхода в свет первой книги, иные люди могут остановиться, посчитав, что свою галочку на литературном поприще они поставили. Но друг Посохина сказал ему, что это вовсе не галочка, а большое достижение, а жена посоветовала показать произведение хотя бы знакомым. В итоге на презентации книги собралось человек 20, и даже приехала местная телекомпания. Для встречи были заказаны 50 пробных экземпляров издания, и почти все они в этот вечер разошлись.

– А потом пошли положительные отзывы. Люди так и говорили: «Конечно, это не Достоевский, но произведение читается легко. Такое ощущение, что сидит рядом человек, рассказывает простым языком интересную историю. Ещё и о знакомых тебе местах». После таких отзывов я понял, что бросать это дело не надо. Нужно учиться и продолжить писать, — вспоминает Артём Посохин.

Вторая и третья книги также были написаны в стиле дополненной реальности. А дальше Посохин решил абстрагироваться и создать полностью фантазийный мир: придумал свои названия городов, имена для героев, наделил их уникальными способностями. Так появилась книга «Исправители судеб». Это уже полноценное произведение, работать над которым помогала более сильный редактор. Сюжет захватывает с первых страниц: жители небольшого городка поражены странными событиями, которые произошли за одну ночь. От остального мира их отрезала огромная каменная стена. Попытки преодолеть её заканчиваются трагично. А потом выясняется, что городов, которые находились по ту сторону стены, больше нет. Зато есть другие миры. Точнее, их осколки…

2023 год тоже принесёт свои книжные «премьеры» от новоуренгойского автора. Готов увидеть свет первый на Ямале фантазийный сборник рассказов «Разбросанные дары». Тираж напечатан при поддержке редакционно-издательской комиссии ЯНАО. Окружной проект призван поддерживать местных авторов. Ведь написать книгу — это одно. А издать её в хорошем качестве — это другая сторона, требующая материальных вложений. Ранее Посохин издавался за свой счёт. Цена зависит от количества экземпляров. Единичный печатный продукт стоит в пределах тысячи рублей. Партия в 100 книг обойдётся уже рублей 500–600 за штуку, плюс доставка и общая сумма выйдет довольно приличной.


Редакционно-издательская комиссия Ямала уже набрала литературные проекты для издания в 2023 году. С 1 февраля по 1 сентября ямальские литераторы могут подать заявки на издание своих произведений за счёт средств бюджета автономного округа в 2024 году. На конкурсной основе будет отобрано 10 проектов.


Фантазийный сборник рассказов поступит во все библиотеки региона. Проиллюстрировали книгу художники из Нового Уренгоя и Салехарда. Так что получилась, как сейчас принято говорить, настоящая арктическая коллаборация. К слову, сам Артём Посохин тоже создаёт графические изображения, которые попадают на страницы его романов. Проект по поддержке северных авторов помогает пополнять библиотечные фонды новой литературой, а творческим людям — верить в свои силы.

«Разбросанные дары» — это истории, которые рождались в процессе написания первых произведений. То, что приходило на ум, оставалось в телефонных заметках, или в вордовских набросках. Кстати, вопреки представлениям многих, вдохновение не обязательно приходит ночью. Занятый основной работой Артём пишет вечерами или в выходные дни — с утра, на свежую голову. Хотя без ночных озарений тоже не обходится. Опытным путём установлено: пытаться запомнить идею до утра нереально, на следующий день обязательно всё забудешь. Так что телефон для заметок всегда дежурит рядом с кроватью. А порой герои живут своей жизнью, не такой, как задумал их создатель. К примеру, один из персонажей должен был ехать в поезде и смотреть через окно на окружающий мир. А в итоге всё сложилось так, что в поезд он даже не сел, оказавшись на шпалах «меж блестящих как лезвие рельс».

Артём Посохин — желанный гость на творческих встречах в Новом Уренгое. Его приглашают на большие культурные мероприятия, в литературные школьные кружки или на скромные посиделки местных читательских клубов. А однажды написали молодой человек с девушкой, которые признались, что увидели книгу Посохина в кофейне и тайком забрали её домой, чтобы почитать. Знакомство с автором также состоялось за чашкой кофе.

Сам он тоже стремится встречаться с интересными людьми. К примеру, вручил свои книги телеведущему Борису Корчевникову, путешественнику Владимиру Чукову. А прошлым летом побывал на книжной ярмарке в Москве, где пообщался с Сергеем Лукьяненко. Именно с его произведения «Черновик», прослушанного в поезде на MP3-плеере, начался путь нашего героя к его собственным пробам пера. Артём Посохин мечтает попасть на курсы к именитому российскому фантасту, а пока коллекционирует книги с его подписями. И вообще, ямальский писатель считает, что купить книгу — дело нехитрое, другое дело — заполучить экземпляр, подписанный лично автором. В его коллекции есть экземпляры с автографами Нила Геймана, Терри Пратчетта, Ника Перумова, братьев Стругацких.

Его шестая книга, которая будет следующей после сборника рассказов, тоже связана с известными именами. Оценку ей дал российский прозаик Андрей Рубанов. Обложку делал Алексей Андреев — художник, который иллюстрирует романы Сергея Лукьяненко. А ещё каждого читателя будет ждать приятный сюрприз — закладка с эксклюзивным дизайном.

Артём Посохин — автор продвинутый. Он поддерживает аудиоформат литературы, делится с желающими электронной версией своих произведений. Но самым душевным считает всё-таки печатный вариант. Только традиционную книгу автор может подписать лично, найдя особые слова для каждого своего читателя.


Текст: Анна Мирошниченко

Журнал «Ямальский меридиан», №2, 2023 г.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 16:32, 09 марта 2023

Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», История Ямала, Литература