Автор песен о Ямале Эдуард Мартазинов: «Я предан музыке» | «Красный Север»
0°C

Культура

Автор песен о Ямале Эдуард Мартазинов: «Я предан музыке»

Копилка песен о Ямале пополнилась новыми произведениями. Их автор — житель Панаевска Эдуард Мартазинов. На Крайнем Севере он живёт недавно, но уже успел полюбить его всей душой.

Время для чтения ~ 6 минут


Круто поменять свою жизнь и географию может только человек отважный и лёгкий на подъём. Такой, как Эдуард Мартазинов. Четыре года назад он оставил солнечную Анапу ради северного посёлка Панаевска, что в Ямальском районе ЯНАО. Приехал сюда, чтобы возглавить местный Дом культуры, и сразу включился в работу. И хотя у Эдуарда Викторовича, как и у любого руководителя, плотный рабочий график, он находит время для своего главного увлечения — музыки.

Так, прошлой осенью в ДК состоялся «Квартирник с Эдуардом Мартазиновым», а не так давно — концерт «Корабль мечты», на которых музыкант исполнил популярные хиты и песни собственного сочинения. А в 2020 году Мартазинов вместе с заведующим Салемальским Домом культуры Александром Бондаренко создал вокально-инструментальный ансамбль «Удалёнка». В период пандемии выступали онлайн, сейчас ВИА выходит на реальную площадку.

О себе и своём творческом пути Эдуард Мартазинов рассказал в интервью «Ямальскому меридиану».

– Эдуард Викторович, как вы начали заниматься музыкой?

– Говорят, если ты не знаешь, кем хочешь быть, если не знаешь, какую профессию выбрать, то вспомни своё детство — каким ты был тогда, во что играл. Ведь именно в детстве человек делает то, что действительно ему нравится. Моя мама была учительницей начальных классов, папа работал киномехаником, крутил кино. Мама пела в школьном хоре, а папа часто показывал свою полку с кинотехникой, кассетами. Мне кажется, всё это поспособствовало тому, что у меня появилась тяга к музыке. Помню, ребёнком я собирал крышки от стеклянных банок и кастрюлек, консервные банки. Делал из них что-то наподобие барабанной установки и стучал вовсю. Мне с детства это нравится, барабаны — мой любимый музыкальный инструмент, хотя получилось так, что играю на гитаре. Сейчас, бывает, зайду в класс с музыкальными инструментами у нас в ДК и барабаню. Поддерживаю форму, так скажем.

На барабанах учился играть с восьмого класса, а в музыкальную школу ходил на класс баяна. Ещё научился игре на клавишных. Так что могу на всех инструментах сыграть что-нибудь.

– С чего вы начинали свой путь как музыкант?

– С юности я участвовал в различных вокально-инструментальных ансамблях Ростовской области, откуда родом. Был и руководителем, и вокалистом. Но особенно приятны воспоминания об ансамбле «Берег». Мы были популярны, нас часто приглашали. Выступали не только на домашней сцене, ездили летом в Сочи.

Помню один случай. На фестиваль, посвящённый творчеству Михаила Шолохова, пригласили Олега Газманова. Но он по каким-то причинам не смог приехать, и тогда организаторы, зная о нас, пригласили нашу группу. Много народу было, 2–3 дня всё это проходило, разные творческие коллективы, народные ансамбли выступали. Понятное дело, что люди пришли, чтобы посмотреть на известного певца, а тут мы. Переживали, но всё прошло хорошо. Был ещё один ансамбль — из Таганрога. И мы выступали вместе: они полчаса, потом мы полчаса. Спели все песни Газманова и другие самые популярные песни того времени. Зрители были в восторге, несколько месяцев вспоминали этот концерт.

Фото: предоставлено Эдуардом Мартазиновым
Фото: предоставлено Эдуардом Мартазиновым

– В вашем репертуаре есть песни о Ямале. Как они появились?

– Песня «Я гражданин, я житель Ямала» появилась благодаря Гражданскому форуму. Директор Ямальской централизованной клубной системы Оксана Ласунова узнала, что я пишу песни, и попросила к этому событию написать. Я тогда был на Ямале уже около полугода, понимал, где нахожусь, какое это место и какие здесь проживают люди. И вот так появилась эта песня-девиз. Потом написал «Мой Ямал». Песен собственного сочинения у меня около тридцати. Из них выделю песню «Спасибо деду за победу». Написал её, вдохновившись мужеством своих дедов, которые воевали. Часто спрашивают разрешение на её исполнение, я, конечно же, разрешаю. Песни, которые хоть немного имеют патриотический настрой, в большинстве случаев становятся популярными. Вот и она прижилась. Сейчас в основном пишу лирические.

– Кроме музыки есть какие-то другие интересы?

– На протяжении всей своей жизни я предан одному делу — музыке. Только она сильно меня увлекает, поэтому других хобби нет. Работаю над развитием своих песен, себя как музыканта. Есть много идей, которые хочется реализовать. Работы, конечно, много, но зато это безумно интересно и увлекательно.


Текст: Валерия Окотэтто

Журнал «Ямальский меридиан», № 5, 2022 г.


0

0

0

0

0

0



Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», История Ямала