Пенсии, льготы, выплаты и коэффициенты в 2023 году в России и в ЯНАО | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:48, 30 мая 2023

Экономика

Надбавки, пенсии и льготы в ЯНАО: что изменилось в 2023 году

С начала 2023 года правительство РФ проиндексировало более 40 различных видов выплат на 11,9%. Всего на это выделили 150 миллиардов рублей. В России существует большое количество пенсионных надбавок, однако не все они начисляются автоматически. Для оформления некоторых пенсионеру или льготнику необходимо самостоятельно прийти в Социальный фонд и лично подать заявление.

Время для чтения ~ 7 минут


С 1 января 2023 года Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) объединили в одну структуру, которую назвали Социальным фондом РФ (СФР).

Ежемесячная денежная выплата

В России существует так называемая единая денежная выплата. Ее могут получить почти все категории льготников. Но автоматически она начисляется лишь пенсионерам по инвалидности. Остальным же необходимо обратиться в СФР и подать соответствующее заявление.

Сама выплата зависит от получаемой льготы, количества членов семьи и заслуг перед государством. Ее сумма обычно составляет несколько тысяч рублей, хотя Герои СССР и РФ могут претендовать на сумму до 75 тысяч рублей.

В этом году размер такой выплаты вырос на 11,9%.

Пенсия

Согласно Конституции России, пенсии ежегодно индексируются. В этом году они увеличились на 4,8%. Каждый пенсионер может пересчитать ее, умножив текущую сумму на 1,048. Средний размер страховой пенсии составил 21 862 рубля. При этом размер фиксированной части пенсии (ее базовая часть) составил 7 567 рублей.

Различные же доплаты к пенсии, в том числе и региональные, также были пересчитаны в соответствии с увеличившимся прожиточным минимумом. В этом году рост составил 3,3%, при этом социальная пенсия достигла 12 562 рублей.

Северная пенсия в 2023 году

Ранее мы уже подробно рассказывали все, что необходимо знать гражданам о специальной северной пенсии. Так, в районах Крайнего Севера размер фиксированной части пенсии выше на 50% по сравнению с остальной Россией. В этом году она составила 11 351 рублей. Для территорий, приравненных к Крайнему Северу, все то же самое, только она выше на 30%.

Фото:  Федор Воронов/«Ямал-Медиа»
Фото: Федор Воронов/«Ямал-Медиа»

Такую надбавку можно оформить, если:

  • общий страховой стаж составляет не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин;
  • пенсионер отработал 15 лет в районах Крайнего Севера;
  • либо 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Не имеет значения, в каком регионе вы живете сейчас. Важно лишь само наличие подходящего стажа. Такие льготы относятся к неавтоматическим. Для их оформления придется лично писать заявление. Бывают случаи, что работодатель неправильно оформил периоды льготного стажа или вообще забыл это сделать. В таком случае пенсионер должен будет доказать выплаты страховых взносов в бюджет. Это могут быть взносы на государственное соцстрахование, единый соцналог или налог на вмененный доход. Все это можно получить через ФНС или архив.

Для северян, которые в этих регионах не работали, также существует способ увеличить свою пенсию. Делается это при помощи коэффициента, который в каждом регионе разный. Например, в ЯНАО он составляет 1,5. Житель Ямала, не работавший на Крайнем Севере, может увеличить базовую пенсию до 11 351 рублей (7567 × 1,5).

Работники регионов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, помимо повышенной пенсии, также, по сравнению с жителями Большой земли, раньше на нее выходят. Кроме того, таким пенсионерам государство дважды в год компенсирует расходы на проезд по территории РФ к месту отдыха.

Еще на Ямале пожилые люди могут получить звание ветерана труда ЯНАО. Подробно обо всех льготах и выплатах таким гражданам можно почитать тут. В 2023 году такая доплата составила 1265 рублей. Помимо выплаты, ветеранам труда ЯНАО компенсируют половину расходов на ЖКХ, мобильную связь и проезд в общественном транспорте.

Фото: Svetlana Buzmakova/shutterstock.com
Фото: Svetlana Buzmakova/shutterstock.com

Тяжелые или опасные условия труда

На досрочную пенсию могут уйти мужчины из гражданской авиации и угольной промышленности. Для этого они должны проработать в этих сферах не менее 25 лет. Работникам горнорабочего очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках и машинистам горных выемочных машин — не менее 20 лет.

Для женщин, работавших в гражданской авиации, для выхода на пенсию пораньше необходимо всего 20 лет стажа.

Помимо досрочного выхода на пенсию, такие люди имеют право на повышенные выплаты. В каждом регионе они рассчитываются по-разному с учетом выслуги лет и средней зарплаты.

Работающим пенсионерам в 2023 году увеличат выплаты

В 2023 году, впервые с 2015 года, ожидается индексация пенсии работающим пенсионерам. Она произойдет в августе, и по оценкам экспертов, может составить до трех пенсионных баллов.

Для людей за 80

Россияне, которые достигли 80-летнего возраста, с этого года будут получать удвоенную фиксированную выплату к пенсии. В 2023 году сумма составит 15 134 рубля, причем перерасчет произойдет автоматически. В 85 же лет пенсионер получит еще 500 дополнительных рублей.

Для таких возрастных граждан также предусмотрен целый пакет льгот:

  • оплата услуг по уходу за престарелым;
  • скидка на капитальный ремонт;
  • льготное медобслуживание;
  • компенсация 50% на оплату услуг ЖКУ;
  • доплата на содержание иждивенцев.

Иждивенец — несовершеннолетний или нетрудоспособный гражданин, не имеющий средств к существованию. Государство компенсирует их содержание, начисляя дополнительную ежемесячную прибавку:

  • на одного — 5 978 рублей;
  • на двоих — 6 832 рубля;
  • на троих — 7 686 рублей.

Для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему районов все перечисленные выплаты умножаются на региональный коэффициент.


13

4

0

0

0

0



обновлено: 14:48, 30 мая 2023

Темы

Пенсия, Соцвыплаты