Секрет правильного бутерброда раскрыли в колбасном цехе СПК «Тазовский» | «Красный Север»
0°C

Экономика

Секрет правильного бутерброда раскрыли в колбасном цехе СПК «Тазовский»

Знаток по лакомствам кот Матроскин из легендарного мультфильма учил, что любимую закуску «надо колбасой на язык класть». У ямальского производителя мясной продукции на этот счёт есть своё мнение.

Время для чтения ~ 5 минут


В бутерброде главное — чтобы ломтик колбасы был не тоньше куска хлеба. Тогда её благородный вкус раскроется в полной мере. Конечно, если она настоящая.

Из одного только мяса в наше время в магазинах встретишь редко. Но на Ямале натуральная продукция на прилавках — в порядке вещей.

От рождения телёнка до готового продукта

С утра по магазинам Тазовского развозят колбасы из оленины, сосиски, копчёности и полуфабрикаты. А после обеда их может уже не оказаться в продаже — разбирают местные жители и туристы. Срок годности у этой продукции небольшой — до 30 дней. Всё потому, что в ней нет консервантов, красителей и ГМО. По словам руководителя СПК «Тазовский» Алексея Рожкова, колбасные изделия готовятся полностью из мяса, копчёная продукция — на ольховой щепе.

– При этом у нас строгий контроль качества, буквально от рождения телёнка до торгового прилавка, — говорит Алексей Александрович. — Мы тщательно следим, чем и как животное питается. У нас есть собственный убойный комплекс. Продукцию на различных этапах проверяет служба ветеринарии.

В смену на предприятии изготавливают около полутонны готовой продукции. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
В смену на предприятии изготавливают около полутонны готовой продукции. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Чтобы изделие обрело необходимую форму, вкус и аромат, уходит не один день. Сначала — обвалка, потом — подготовка фарша, созревание, копчение, затем ещё сутки выветривается лишний дым, и лишь после этого готовую продукцию развезут по магазинам. При этом на предприятии чередуют дни изготовления колбас и копчёных рёбрышек, чтобы получить исключительный аромат изделия без каких-либо примесей.

Накормить своих, угостить соседей

Цех по переработке мясной продукции на базе сельхозкооператива «Тазовский» запустили в конце прошлого года. Предприятие выиграло губернаторский грант в размере 15 миллионов рублей на его строительство. Так оно перешло на полный технологический цикл — от заготовки сырья до получения готового продукта.

– Мы производим мясо в тушах, и идея запустить мясной бизнес и изготавливать колбасу из оленины и другую продукцию назрела давно, — поясняет председатель СПК. — Наше поголовье на сегодняшний день — около 12 000 без отёла, работает восемь бригад оленеводов, предприниматели привозят к нам мясо на переработку.


Сейчас в сельхозкооперативе трудятся 160 человек. Причём 85% коллектива — это коренные жители, рыбаки, оленеводы. Есть и приглашённые специалисты. К примеру, технолог СПК «Тазовский» приехал из Тюмени.


На производственной площадке в 150 квадратных метров выпускают уже четыре вида колбасы, сосиски, купаты, копчёное мясо, суповые наборы, полуфабрикаты и авторский продукт — рёбрышки оленя холодного копчения.

Впрочем, это только начало. В планах руководства СПК «Тазовский» увеличить мощности и расширить продуктовую линейку. Это позволит предприятию выйти на новый уровень. И деликатесы, котлеты, пельмени и тефтели из натурального качественного сырья станут доступны жителям других городов и посёлков округа.

Срок хранения продукции небольшой, поскольку колбасу делают без консервантов. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Срок хранения продукции небольшой, поскольку колбасу делают без консервантов. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

– В соседние регионы поставок пока нет, потому что сроки годности небольшие и всю продукцию очень быстро раскупают здесь же, в Тазовском. Сейчас мы полностью закрываем потребности тазовчан, — говорит Алексей Рожков. — Но планируем поставлять в Новый Уренгой, Пуровский район и другие населённые пункты.

Благодаря открытию нового цеха, налажена переработка оленины в восточной части округа. А это — новые рабочие места для местных жителей и качественные мясные продукты.

Любовь Охман


заместитель директора департамента АПК ЯНАО

Как выбрать качественный продукт

Чтобы не ошибиться с покупкой колбасы, Алексей Рожков советует обращать внимание на ряд факторов:

- проверьте сроки годности продукта;

- оцените внешний вид изделия: оболочка не должна морщиться;

- потрогайте колбасу: упругая — значит хорошая;

- качественное изделие имеет приятный аромат, дурной запах — повод воздержаться от покупки.


Текст: Алёна Гилёва

Журнал «Ямальский меридиан», № 4, 2023 г.


1

0

0

0

0

0



Темы

Архив журнала «Ямальский меридиан», История Ямала, АПК