Цифровой рубль, перерасчет пенсий, утильсбор: изменения для россиян в августе 2023 | «Красный Север»
0°C

обновлено: 09:32, 26 июля 2023

Экономика

Перерасчет пенсий и цифровой рубль. Какие новшества ожидают россиян под занавес лета

С 1 августа россиянам пересчитают пенсии

Каждый месяц в России вступают в силу новые законы или поправки к ним, влияющие на жизнь россиян. У кого пенсия станет больше, почему иномарки подорожают, какая еще появится форма рубля? О самых важных изменениях, ожидающих нас в августе 2023 года, расскажем в этом обзоре.

Время для чтения ~ 5 минут


Работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии

В августе пенсионерам, продолжающим трудиться, проведут перерасчет пенсий. Делается это ежегодно и автоматически, заявление подавать не нужно.

Прибавка рассчитывается индивидуально и по закону не должна превышать стоимости трех пенсионных баллов. Количество баллов при этом будет зависеть от суммы взносов, уплаченной работодателем в Социальный фонд России (СФР), а стоимость каждого из них — от года выхода на пенсию. К примеру, у тех, кто стал пенсионером в 2022 году, прибавка составит 354 рубля 27 копеек, сообщило агентство «Прайм».

Фото: Pixel-Shot/Shutterstock/ФОТОДОМ
Фото: Pixel-Shot/Shutterstock/ФОТОДОМ

Помимо этого, традиционно с 1 числа каждого месяца у россиян, которые отметили 80-летие в прошедшем месяце, удваивается фиксированная часть пенсии по старости. В 2023 году ее сумма составляет 7 567,33 рубля, на Ямале с учетом районного коэффициента — 11 351 рублей. Фиксированная часть пенсии может быть больше, если у получателя есть иждивенцы.

Цифровые рубли — в цифровой кошелек

С 1 августа в России начнут действовать основные положения недавно принятого закона о цифровом рубле. Документ закрепляет необходимые для его введения понятия, правовой статус операций и пользователей.

Цифровой рубль станет третьей формой национальной валюты, дополняя существующие наличные и безналичные средства, сообщил Банк России. Его внедрение будет проходить поэтапно. Пользоваться ли новой формой рубля, россияне смогут решить сами.

Фото: Mikhail Mishunin/Shutterstock/ФОТОДОМ
Фото: Mikhail Mishunin/Shutterstock/ФОТОДОМ

Для хранения таких средств физические и юрлица будут открывать цифровые кошельки на платформе Банка России. На ней же планируется осуществлять платежи и переводы. У цифровых рублей есть и ограничения. К примеру, в них нельзя будет открывать вклады и получать кредиты. Кроме того, на остатки средств в цифровых кошельках не предусмотрено начисление процентов.

Ставки на утильсбор для ввозимого автотранспорта вырастут

Для автомобилей, ввезенных в Россию после 1 августа 2023 года, увеличится сумма утилизационного сбора. Об изменении ставок говорится в постановлении правительства РФ от 7 июля 2023 года. Как прогнозируют эксперты, вместе с ослаблением рубля это приведет к подорожанию иномарок.

Ставка утильсбора будет проиндексирована для легковых автомобилей и небольших коммерческих, грузовиков и автобусов. В зависимости от вида транспорта, года выпуска, объема двигателя она увеличится в среднем в 2,2 — 4,8 раза, сообщила «Парламентская газета». В частности, на легковушки рост составит в 1,7 — 3,7 раза. По данным издания, индексация не коснется автомобилей, ввозимых для личного пользования, если объем двигателя у них меньше трех литров. Для них будет действовать прежний сбор — 3,4 тысячи рублей за легковушку до трех лет и 5,2 тысячи рублей, если она старше.

Фото: Mikbiz/Shutterstock/ФОТОДОМ
Фото: Mikbiz/Shutterstock/ФОТОДОМ

Утильсбор как для физических, так и для юрлиц при импорте новых машин с объемом двигателя 3 — 3,5 литра вырастет с 259,6 тысячи до 970 тысяч рублей. Если объем мотора более 3,5 литра, то сумма увеличится с 445 тысяч рублей до 1,2 миллиона, сообщает avtocod.ru.

Абитуриенты станут студентами

В высших учебных заведениях России скоро завершится основной этап приемной кампании. Подать оригиналы документов об образовании (аттестат, диплом о среднем специальном образовании) абитуриенты должны до 3 августа. Большинство вузов опубликует приказы о зачислении студентов до 9 августа.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 09:32, 26 июля 2023

Темы

Законодательство, Пенсия, Автомобили, Цифровые деньги