Новоселья, скверы, День оленевода и судьба лицея. Глава Салехарда рассказал о развитии города | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:25, 14 марта 2023

Экономика

Новоселья, скверы, День оленевода и судьба лицея. Глава Салехарда рассказал о развитии города

В Салехарде активно строится жилье, идет работа по расселению «авариек» и реконструкции соцобъектов. На вопросы жителей о развитии города ответил во время прямого эфира в соцсетях глава города Алексей Титовский накануне, 13 марта.

Время для чтения ~ 11 минут


Строят более 180 000 квадратных метров жилья

В столице округа остается около 250 000 квадратных метров аварийного жилья, требующих расселения.

– Это очень много, около 13 000 человек проживают в таком фонде. Конечно, над этой проблемой работаем постоянно. Благодаря очень настойчивой позиции губернатора ЯНАО в этом вопросе, в городе сегодня активно ведется строительство, возводим более 180 000 квадратных метров, — сказал Алексей Титовский.

По его словам, это большой объем. Более половины из общего количества жилья строится в новом микрорайоне Обдорский — первые три дома планируют ввести в эксплуатацию в этом году, это около 30 000 «квадратов» жилья.

Каждая третья остановка — с обогревом

В Салехарде для комфорта горожан увеличивают число теплых остановочных комплексов. По городу их уже 33, работа будет продолжена.

Алексей Титовский подчеркнул: сейчас каждая третья остановка — теплая. Их устанавливают по всему городу, не только в центре. Сначала закрыли потребность около соцобъектов: больниц, детсадов и школ. Затем, с учетом мнения жителей, павильоны стали устанавливать в разных районах.

Теплые павильоны устанавливают в разных районах города. Фото: vk.com/salekhard_adm
Теплые павильоны устанавливают в разных районах города. Фото: vk.com/salekhard_adm

К 33 имеющимся теплым остановкам весной добавится еще пять: у «Северного характера», в ДНТ «Север», на улице Мира, у школы № 3 и на улице Почтовая.

Новые скверы и прогулочные зоны

В этом сезоне в Салехарде благоустроят семь общественных территорий, еще три — по проекту «Уютный Ямал». Подготовка к летним работам уже началась. О нескольких объектах глава города рассказал в прямом эфире.

– Запланировали создание сквера, называем его историческим. Неоднократно обсуждали проект с нашими жителями, со старожилами. Сквер появится на месте бывшего здания зооветеринарного техникума. Это будет знаковый объект для нашего города, — считает Алексей Титовский.

В историческом сквере обустроят тропинки для прогулок, установят монумент труженикам тыла. Напротив встанет памятник жертвам политических репрессий, который вернут с площадки у паровоза.

– Запланировали создание прогулочной зоны вдоль улицы Арктической сквозь квартал начиная от третьей школы и с выходом в сторону культурно-делового центра. Арктическая приобретает важную транзитную роль, в том числе к набережной, которая проектируется и появится при поддержке нашего губернатора, — отметил глава города.

Кроме того, он рассказал о планах по созданию небольшой пешеходной зоны вдоль улицы Республики — от парка Победы до бизнес-центра. Там появится объект общественного питания. Центральная часть города должна быть красивой, радовать жителей и гостей, считает Алексей Титовский.

Продолжится и благоустройство дворов. Горожанам понравились крытые контейнерные площадки: стало гораздо чище, а у бродячих животных нет доступа к мусору. В 2022 году установили около 60 таких площадок, в этом году добавят еще 50.

Главу Салехарда спросили, как он относится к установке арт-объектов в виде кошки или собаки. Такие своеобразные копилки для сбора средств приютам для бездомных животных есть во многих городах. Алексей Титовский согласился, что задумка хорошая, и предложил ее авторам подать заявку в проект «Уютный Ямал». Если идея найдет поддержку у горожан, то она станет реальностью.

В этом сезоне в Салехарде благоустроят семь общественных территорий, еще три — по проекту «Уютный Ямал». Фото: vk.com/salekhard_adm
В этом сезоне в Салехарде благоустроят семь общественных территорий, еще три — по проекту «Уютный Ямал». Фото: vk.com/salekhard_adm

В ЦКиС «Геолог» после реконструкции усилят культурную составляющую

Проект реконструкции центра культуры и спорта «Геолог» практически готов. Скоро его направят на экспертизу, а к ремонту должны приступить в следующем году.

После обновления учреждение сохранит свою востребованность у горожан, уверен глава Салехарда. В «Геологе» останется бассейн и другие спортивные помещения, но акцент сделают на развитие культурного направления — творческие, хореографические студии. Это логично, поскольку в столице округа строится крупнейший спорткомплекс «Ямал-Арена», который снимет часть спортивной нагрузки с «Геолога».

Летом отремонтируют более семи километров дорог

Дорожные работы запланированы в разных районах города, они охватят более 10 улиц. Наиболее знаковыми Алексей Титовский назвал обустройство кольцевого движения на улицах Объездная — Чапаева, завершение работ по соединению улиц Береговой и Игарской, старт строительства выезда из микрорайона Удача на улицу Подшибякина.

Кроме того, глава города рассказал о планах по расширению до четырех полос улицы Богдана Кнунянца. Причина — повышение на нее транспортной нагрузки, связанной с развитием нового микрорайона Обдорский. В перспективе в новых домах будут жить около 15 000 салехардцев, поэтому заранее нужно думать о транспортной инфраструктуре.

– Уже на протяжении двух лет мы расселяем правую часть улицы Богдана Кнунянца, если ехать из центра города. Дома там старые, в основном частный сектор. Эта улица будет расширяться до четырех полос, — сообщил Алексей Титовский.

Дорожные работы охватят более 10 улиц. Фото: vk.com/salekhard_adm
Дорожные работы охватят более 10 улиц. Фото: vk.com/salekhard_adm

Снежные завалы уходят в прошлое

Снежные кучи, которые раньше были привычным делом, сейчас перестали быть острой проблемой. Не успевают вовремя убрать только после сильных снегопадов, отметил Алексей Титовский.

С начала года с территории города вывезли более 200 000 кубометров снега. Налажена регулярная уборка не только на дорогах, но и у домов. Главная задача — минимизировать объем снежной каши на улицах весной, не допустить в период таяния снега подтопления дворов.

В лицее после реконструкции будут учиться только старшеклассники

Осенью салехардский лицей закроют на капитальный ремонт. Такая необходимость давно назрела. Работы рассчитаны на два года, а после открытия в учреждении будут учиться только 10 и 11 классы.

– Это интересный проект, очень долго обсуждался с родителями, в профессиональной среде. Считаем, что это скажется положительно на результативности наших старшеклассников, — пояснил глава города.

Изменения ждут и учеников школы № 4, которых с сентября переведут в новую школу в микрорайоне Обдорский. Там же будут учиться старшеклассники лицея, пока идет ремонт. Алексей Титовский сообщил, что в связи со сменой места учебы детей решают вопрос по организации новых маршрутов общественного транспорта. Для удобства школьников в сентябре запустят автобусы из отдаленных микрорайонов в Обдорский.

По словам главы города, на месте школы № 4 будет детский сад. Его территорию объединят с уже существующим поблизости дошкольным учреждением.

В Салехарде установят монументы участникам СВО

С жителями Салехарда обсудят, как достойно увековечить память участников СВО. Отвечая на вопрос супруги мобилизованного горожанина, Алексей Титовский сообщил о планах по установке монументов в центре столицы округа и на кладбище. Какими они будут, решат жители.

Кроме того, в школах Салехарда классы будут носить имена героев Великой Отечественной войны, Афганской войны, локальных конфликтов и спецоперации. Предложили такой проект ветераны боевых действий и старожилы. Алексей Титовский считает, что это важная составляющая патриотической работы со школьниками, направленная на изучение истории страны и сохранении памяти о ее героях.

Бороться с вандализмом поможет воспитание и камеры видеонаблюдения

Главу Салехарда спросили, как бороться с вандализмом. Например, в ледовом городке в этом году было несколько случаев разрушения фигур.

– Главная беда в том, что нам недостает культуры внутренней, воспитания. Я говорю в целом про каждого из нас. Нужно привыкать к тому, что город развивается, в нем появляются новые, дорогостоящие объекты благоустройства, и, конечно, задача каждого из нас — это ценить, — подчеркнул Алексей Титовский.

С каждым годом в городе становится больше камер видеонаблюдения. Все случаи вандализма фиксируют и передают в правоохранительные органы. Виновных привлекают к ответственности, за подростков ущерб возмещают родители. Алексей Титовский считает, что нужно проводить общую работу и в семьях, и учреждениях образования, учить детей ценить то, что делается для горожан.

В День оленевода обещают рекорд

Алексей Титовский пригласил всех на долгожданный День оленевода, который с размахом пройдет 25 и 26 марта. Запланированы спортивные состязания, гонки на оленьих упряжках и снегоходах, фристайл, лазерное шоу, концертная программа и много другого интересного и вкусного.

Всех секретов глава города не раскрыл. По его словам, на празднике замахнутся на очередной рекорд, но не сказал на какой.

Напомним, в прошлом году на Дне оленевода установили рекорд России по количеству одновременно пожаренной ряпушки.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 14:25, 14 марта 2023

Темы

Салехард, Строительство, Благоустройство, Дороги, Алексей Титовский