На Ямале представители 15 салонов красоты прокачивают бизнес благодаря федеральным экспертам | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:06, 06 марта 2023

Экономика

На Ямале представители 15 салонов красоты прокачивают бизнес благодаря федеральным экспертам

Ямальские руководители и мастера бьюти-салонов получили уникальный шанс пройти стажировку в Москве и получить дельные советы у экспертов федеральной сети. Это стало возможно благодаря Акселератору индустрии красоты ЯНАО. В нем участвуют представители 15 салонов красоты из Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Ямальского, Пуровского и Надымского районов.

Время для чтения ~ 8 минут


О том, как появилась идея, кто вошел в команду участников и каким будет итог, поговорили на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс» с управляющим центром «Мой бизнес» ЯНАО Евгением Жирнелем. Выбрали самые важные цитаты в нашем обзоре.

В пресс-центре «Север-Пресс» пообщались с организаторами и участниками акселератора. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
В пресс-центре «Север-Пресс» пообщались с организаторами и участниками акселератора. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Уникальный опыт и эксперимент

Мы проводили первый акселератор для индустрии красоты еще в 2020 году. Тогда это был наш первый опыт. В этот раз решили провести программу более основательно. Основным отличием стало то, что мы обучаем не только наших предпринимателей, но и сотрудников предприятий индустрии красоты, которые оказывают услуги.

Вообще, по сути, это уникальный опыт, потому что до этого мы в основном проводили обучающие мероприятия только для наших предпринимателей. Решили поэкспериментировать для того, чтобы работать на основную нашу цель — повышение качества услуг в тех заведениях и организациях, с которыми мы сотрудничаем.

С опорой на федеральные компетенции

Евгений Жирнель подчеркнул, что образовательные программы для предпринимателей — «фишка» Ямала. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Евгений Жирнель подчеркнул, что образовательные программы для предпринимателей — «фишка» Ямала. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Особенностью нашей программы в том, что мы опираемся на компетенции федеральных экспертов, по сути — на лидеров отрасли. Ключевым партнером образовательной программы стала компания «Персона», сеть салонов красоты которой можно увидеть во многих городах нашей страны. Основатель этой компании Игорь Стоянов — один из лидеров мнения в индустрии. Коллеги с удовольствием согласились поучаствовать в программе, поделиться своими знаниями и опытом с нашими предпринимателями.

Как набирали в команду акселератора

Исходили из того, чтобы пригласить в программу наиболее заинтересованных, мотивированных, кто готов сегодня учиться, получать новые знания. Смотрели на тот опыт, который уже есть у наших предпринимателей, в том числе на рейтинги на «Яндекс Картах». Это тоже новая история, потому что для нас важно, как сами клиенты оценивают те или иные заведения, с которыми мы работаем.

Также смотрели количество персонала, работающего у предпринимателя и ряд других параметров, в результате чего выбрали 15 компаний, от которых у нас участвует сам предприниматель и один из ключевых сотрудников предприятия.

Что предусмотрено для участников?

Шестидневная стажировка в Москве проходила в конце февраля. Фото:  t.me/yamal_mb89
Шестидневная стажировка в Москве проходила в конце февраля. Фото: t.me/yamal_mb89

Программа — практико-ориентированная. Первый этап у нас проходил в Москве — это было обучение непосредственно у ведущих специалистов отрасли. Далее будет онлайн-программа, чтобы наши предприниматели смогли разработать некую стратегию дальнейшего развития своего бизнеса. Также планируем мастер-классы, которые будут проходить у нас на территории округа. Немаловажно: после того как в марте завершатся основные мероприятия, еще какое-то время наши предприниматели будут находиться на сопровождении у экспертов, которые помогут своими советами внедрять в жизнь планы, разработанные в рамках образовательной программы.

О финансировании стажировки в Москве

Участникам это ничего не стоило, от них — только время и желание, потому что все расходы компенсируются в рамках национального проекта по развитию малого предпринимательства.

Чем завершится акселератор?

Мы планируем итоговое мероприятие, пока детали держим в секрете. Хотим сделать что-то интересное, что соответствует духу той сферы, в которой проходит акселератор.

Об эффекте для бизнеса

Основной эффект заключается в том, чтобы сам предприниматель составил для себя план совершенствования, увидел возможности для развития и потом внедрял их в жизнь. Ведь чем бы ты ни занимался, в какой-то момент начинаешь вариться в собственном соку, и нужна внешняя экспертиза.

Надеюсь, наши предприниматели по итогам выйдут со стратегиями развития, чтобы совершенствовать свой бизнес, потому что они заинтересованы больше всего в том, чтобы развиваться.

Какой отдачи ждут организаторы?

Это всегда очень важный вопрос. Нас часто спрашивают — вот вы предпринимателям помогаете, государственные деньги на это тратятся, а что в результате-то? К сожалению, не всегда четко можем измерить цифры и показать то развитие, которое мы наблюдаем у бизнеса. По возможности мы стараемся отслеживать этот процесс и видим часто примеры, когда наши предприниматели начинают внедрять новые проекты, развивать новые направления. Для нас это сигнал, что работа была проведена не зря.

Задача акселератора — помочь самозанятым повысить качество услуг. Фото: Didecs / shutterstock.com / Fotodom
Задача акселератора — помочь самозанятым повысить качество услуг. Фото: Didecs / shutterstock.com / Fotodom

Ну а какого-то спроса с участников проекта, чтобы они отчитались, здесь нет. Главное — это повышение качества услуг на тех предприятиях, которые участвуют в образовательной программе.

О новых акселераторах

Если говорить о ближайшем времени — это акселератор для самозанятых. Мы несколько лет его уже проводим.

Это программа для тех жителей, кто решил заниматься или уже занимается своим делом в качестве самозанятого. С этой категорией вообще мало кто работал до недавних пор. В основном это специалисты, которые свой опыт нарабатывают практикой, им зачастую не хватает элементарных знаний в области управления финансами, в области рекламы и продвижения в социальных сетях.

Где искать информацию об акселераторах?

Всю информацию можно получить на сайте «Мой бизнес ЯНАО», там же можно открыть личный кабинет для того, чтобы получать все услуги центра дистанционно.

Комментарии участников

В планах предпринимателя Анастасии Кузнецовой - вывести свою студию в тройку лучших в Салехарде. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
В планах предпринимателя Анастасии Кузнецовой - вывести свою студию в тройку лучших в Салехарде. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Я замотивирована на обучение, потому что считаю себя начинающим предпринимателем — в этой сфере совсем недавно. Программа очень мощная, у меня просто перевернулось сознание, поняла, что вела бизнес абсолютно интуитивно. Сейчас есть четкий, структурированный план: финансовая составляющая, как работать с кадрами, как улучшать уровень сервиса. Мы будем стремиться к масштабированию студии, чтобы сделать ее одной из лучших в городе.

Анастасия Кузнецова


руководитель студии красоты «Cream Soda», Салехард

Мастер Наргиза Абдырахманова готова внедрять новые знания в работе. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Мастер Наргиза Абдырахманова готова внедрять новые знания в работе. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Получила мощный заряд, вдохновение на работу, хочется прямо сейчас внедрять полученные знания. Мы изучили новые техники окрашивания, стрижки, укладки, стандарты сервиса и, конечно, обменялись опытом с другими мастерами. Выделила для себя особенность: топ-мастера создают образ, а не делают указанную клиентом стрижку. Они предлагают свои варианты, и клиенты, конечно, соглашаются, потому что доверие к таким опытным мастерам высокое.

Наргиза Абдырахманова


мастер студии красоты «Cream Soda», Салехард


3

0

1

1

0

0



обновлено: 13:06, 06 марта 2023

Темы

Услуги, самозанятые, Бизнес, поддержка, Новости ЯНАО, Новости Ямала