В двух шагах от Кремля устроили Арктику | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:07, 23 марта 2023

Культура

В двух шагах от Кремля устроили Арктику

Выставка «Русская Арктика», открывшаяся в сентябре вместе с парком «Зарядье», завершит свою работу 15 февраля.


А пока «Арктика» находится в шаговой доступности от Кремля, в информационном центре парка «Зарядье». Здесь наглядно показана история региона, жизнь его коренных народов. Отдельный раздел посвящён развитию Северного морского пути, от Великой Северной экспедиции Витуса Беринга до наших дней.

Тут и точная копия палатки знаменитого советского исследователя Арктики Ивана Папанина. На его столе скромный набор арктического путешественника,  чашка и примус. По углам палатки  – костюмы и снаряжение тех лет: овчинные полушубки  валенки и лыжи. Есть и полярная радиостанция, где каждый может попробовать передать сообщение, воспользовавшись азбукой Морзе.

Есть и другие интересные выставочные экземпляры, привезенные учеными из других арктических экспедиций. Среди них одежда и предметы обихода полярников с ледовой базы Борнео. Этот дрейфующий ледовый лагерь был построен в 2000 году в непосредственной близости от Северного полюса. Есть авторские рисунки путешественников Федора Конюхова и Федора Решетникова, а также фотографии  из разных полярных экспедиций.

В самом центре на мультимедийном голографическом экране высотой 2,5 метра можно увидеть настоящее северное сияние. А в настоящей покрытой шкурами яранге небольшой зрительный зал с мягкими пуфами, где показывают фильмы о культуре и быте народов Севера. Для детей есть детская полярная станция, где можно рисовать полярных животных и анимировать свои рисунки. Всех животных можно трогать руками, а нажимая специальную кнопку услышать их голоса.


В настоящей покрытой шкурами яранге небольшой зрительный зал с мягкими пуфами
В настоящей покрытой шкурами яранге небольшой зрительный зал с мягкими пуфами. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Здесь показывают фильмы о культуре и быте народов Севера.


Арктические звери
Арктические звери. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Кто ещё не видел белых медведей? Подходи, не бойся!


Из «Арктики» даже отправляют фирменные открытки
Из «Арктики» даже отправляют фирменные открытки. Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Из «Арктики» даже отправляют фирменные открытки – для этого есть настоящий почтовый ящик.



0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:07, 23 марта 2023

Темы