На Ямале два кинотеатра взяли скандальную картину в прокат | «Красный Север»
0°C

Культура

На Ямале два кинотеатра взяли скандальную картину в прокат

26 октября в прокат вышел художественный фильм режиссёра Алексея Учителя, наделавший много шума.


В «Пандоре 3D» Губкинского и «Апельсине» Тарко-Сале решили предоставить зрителям право самим решать, смотреть «Матильду» или нет.

В программу частного кинотеатра Губкинского включено два сеанса мелодрамы каждый день до среды.

– Шумом вокруг фильма только сделали ему широкую рекламу. Некоторые говорили, что в нем не сходятся исторические факты, но кто точно знает, как было на самом деле? К тому же это художественный фильм, а не документальный, – так рассуждают в администрации «Пандоры».

В «Апельсине» до конца недели покажут картину Учителя пять раз. 

– Чего нам бояться? Город маленький, все друг друга знают. Да и ажиотажа нет, к 12 часам ни одного билета не продано… – говорит Наталья Финашкина, начальник отдела детских и молодежных досуговых программ и проектов.

Тем не менее, о безопасности зрителей в «Апельсине» позаботились. Предоставили в РОВД график сеансов до 8 ноября. К осмотру кинотеатра перед первым показом привлекут специалистов со служебными собаками.

Напомним, еще в сентябре в крупных ямальских городах планировали показать «Матильду». Например, в администрации ГДКиК «Русь» Ноябрьска заверяли, что сделают все, чтобы зрители не пропустили громкую картину, даже рекламные постеры вывешивали. Но чем ближе подходил день премьеры, тем неуверенней звучала фраза: «следите за афишей».

За день до показа стало ясно, что и следить не зачем. Афиши так и не появились. Как говорил классик, «кина не будет». В «Руси» сообщили, что не заключили договор с прокатчиком на мелодраму Учителя.

– Сейчас начинаются школьные каникулы, проходит кинофестиваль «Жизнь без иллюзий», мы не можем поставить «Матильду» в прокат, для этого нет возможностей, у нас всего один кинозал, – объясняет директор городского кинотеатра Наталья Рахматуллина.

В другом кинотеатре нефтяной столицы Ямала – «Парке Синема» – тоже решили «Матильду» не показывать, но называть корреспонденту «КС» причины отказались.

В Новом Уренгое тоже тишина. В сети «Сезар», ТЦ «Гудзон» и ТРК «Солнечный» заявили, что демонстрировать фильм не будут. По словам Алины Мартюченко, директора кинотеатра, такое решение было принято во благо зрителей.

– После той волны нападений на места, где пытались показать «Матильду», мы и решили избежать негативных последствий, прежде всего, заботясь о безопасности наших посетителей, – отмечает Алина Юрьевна.

Такого же мнения придерживаются руководители кинотеатра «ПаркСинема»: «Нам не нужны лишние проблемы. Ни один фильм не стоит здоровья и хорошего настроения поклонников кино».

Оба кинозала в Салехарде представляют другие премьеры. В «Полярисе» почувствовали спрос на «Последнего богатыря». Учитывая, что в учреждении всего один зал, прокрутить в прайм-тайм несколько фильмов возможности нет. А в ОЦНК говорят, что прокатчик не предоставил ключ на «Матильду».

Экспресс-опрос, проведенный «КС», показал, что девять из десяти респондентов рассчитывали на то, что мелодраму про цесаревича и балерину увидят на большом экране. Но раз такого шанса подавляющее большинство кинотеатров не предоставили, то зрители подождут, пока фильм выложат в Интернете. 


Кстати, вгубкинской «Пандоре 3D» два сеанса – в 14:05 и 22:15. Стоимость билета от 160 рублей днем, это дешевле, чем посетить семейную комедию «Последний богатырь», и от 220 рублей вечером.

А в тарко-салинском «Апельсине» картину покажут в четверг и пятницу в 19:10, в воскресенье – в 19:00. В субботу два сеанса, последний – в 23:30. Цена – 350 рублей. На следующей неделе в рабочие дни – по 300.


0

0

0

0

0

0



Темы