Ямальские подростки – самые меткие в России | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ямальские подростки – самые меткие в России

Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе  завершаются сегодня, 17 ноября, в Губкинском. Для участия свои команды выставили 12 городов из 7 российских регионов. Всего 131 участник.

Ежегодный турнир, проведённый в 13 раз, открыли юные стрелки, которые соревновались в выполнении упражнений из пневматического оружия. В решающий зачёт шли лучшие шесть результатов.

По итогам состязаний среди городов весь пьедестал заняли ямальские подростки. Первое место на счету команды из Губкинского, вторыми стали гости из Ноябрьска, а Надым взял «бронзу».

В зачёте среди регионов арктическая молодёжь вновь оказалась лучшей. «Серебро» у свердловчан, а команда из Югры замкнула призовую тройку.

Многие могут подумать, что успеху хозяев помогло судейство.

– Вернее, родные стены помогли, а также усердные тренировки, – рассказала «КС» Татьяна Катаргина, главный специалист управления по физической культуре и спорту Губкинского. – На турнире судейство ко всем спортсменам было лояльно. На место главного судьи не первый год приглашаем Ирину Кужлееву из Ижевска, а главный секретарь и во-все из Свердловска.

Вчера и сегодня соревновались взрослые, более опытные спортсмены. Если в четверг в меткости состязались мужчины, то пятница, заключительный день турнира, был сугубо женским днем. Девушки выполняют последние два упражнения по сорок выстрелов из пневматического пистолета и винтовки.

По традиции соревнования проходят в манеже спорткомплекса «Фортуна», где вдоль стен зала установлены одновременно сорок мишеней, до которых десять метров.