В Шурышкарском районе растёт популярность адаптивных видов спорта | «Красный Север»
0°C

Спорт

В Шурышкарском районе растёт популярность адаптивных видов спорта

В Мужах подвели итоги районной параспартакиады, лучшие спортсмены вошли в сборную района. Желающих состязаться стало так много, что на следующий год количество делегатов от сёл могут ограничить.


Соревнования шли с 4 по 7 сентября. Участвовали 48 человек из всех поселений района. Это уже пятая параспартакиада в Шурышкарском районе, и она остается единственной в округе в сельских поселениях, подчеркнул Шариф Ахметов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму районной администрации. Если первая собрала участников из четырех поселений, вторая – из пяти, то начиная с третьей стабильно приезжают представители всех сёл.

– Параспартакиада – одно из важнейших спортивных событий в районе. Престижное: обязательно приходит глава района. В этом году на организацию ушел миллион 150 тысяч рублей, сюда входят доставка спортсменов до райцентра, питание, денежные призы. Победители в личном первенстве получили по тысяче рублей, за первое командное вручили 40 тысяч рублей, за второе – 30, за третье – 20 тысяч, – рассказывает руководитель. Кроме того, всем подарили сувениры. Были и призы от спонсоров.

По итогам соревнований формируется сборная из десяти человек, которая представляет Шурышкарский район на окружной параспартакиаде. И обычно занимает пятое-шестое общекомандное место среди тринадцати муниципалитетов. В прошлом году представители района взяли десять призовых мест.

Первый год на окружные соревнования отправили только тех, кто хотел, а таких было мало, ребята не желали публичности. Теперь же, чтобы попасть на округ, нужно показать хорошие результаты – спортсмены преодолели застенчивость и рвутся в бой, поэтому отбирают лучших.

– Мы отправляем участников на все виды дисциплины, которые представлены в окружных соревнованиях. Но у нас есть один вид, которого пока нет в перечне на параспартакиаде ЯНАО, – говорит Шариф Ахметов, – хотя во многих городах знают эту игру, она называется боча – наподобие керлинга, только с кожаными мячами и не на льду. Мы за счет общественной организации «Надежда» купили наборы для боча во все поселения Шурышкарского района. А наибольшей популярностью пользуются шашки и шахматы, в них сражались практически все участники параспартакиады.

Некоторые спортсмены выходят за районный уровень, рассказал руководитель. В жиме штанги есть хорошие результаты. К примеру, Михаил Серёдкин из Горок входит в состав сборной ЯНАО, в прошлом году он участвовал во всероссийских соревнованиях среди инвалидов, занял призовое место. Аркадий Вокуев был кандидатом в окружную сборную по настольному теннису, правда, в основной состав так и не попал.

Районные соревнования по адаптивным видам спорта набрали такую популярность среди сельчан, что на следующий год, возможно, придется ввести ограничение: не более шести-семи человек от каждого поселения, прогнозирует Шариф Ахметов. Если приедут все желающие, их будет 80–90 человек, а это дорогостоящая доставка из труднодоступных мест, дополнительные расходы на сопровождающих (к тому же многие участники нуждаются в помощи). Да и разместить в Мужах столько людей с ограниченными возможностями довольно сложно, учитывая, что надо им обеспечить комфортное проживание. Поэтому даже на районный этап будет отбор.

А вот для занятий ограничений нет, подчеркнул руководитель управления. В спортзалах занимаются все, у кого есть возможность и желание. 


0

0

0

0

0

0



Темы