В Новом Уренгое стартовал Арктический международный детский турнир по волейболу | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:51, 22 февраля 2023

Спорт

В Новом Уренгое стартовал Арктический международный детский турнир по волейболу

В воскресенье дворец спорта «Звёздный» стал ареной для первых битв за кубок губернатора Ямала. С утра успели помериться силами парни из двух столиц – Москвы и Питера, а также екатеринбуржцы и нижневартовцы. После обеда настал черёд команд ЯНАО и Болгарии, и завершится день матчем между Уфой и Новосибирском. Восемь участников будут соревноваться за право называться сильнейшими в течение недели, финальные игры пройдут 29 сентября.


В ходе церемонии открытия игр Дмитрий Кобылкин поприветствовал участников соревнований и пожелал им приобрести как можно больше друзей. «Уверен, что все, кто в первый раз приехал на Ямал, подарят нам положительные эмоции и увезут отсюда самые тёплые впечатления», – сказал руководитель региона.

Директор ВК «Факел» Николай Капранов рассказал, что турнир такого уровня проводится в округе впервые.

– Наша цель помимо популяризации волейбола – поиск молодых перспективных игроков для сборной России и для клуба «Факел», – сообщил он. – Мы не зря определили такой возраст – 13-14 лет, так как уже в 15 лет парни смогут войти в юношескую национальную команду. Фаворитом соревнований считаются москвичи, в прошлом году они стали чемпионами в своей возрастной категории. Однако и остальные регионы, которые прислали свои команды, успешно развивают у себя волейбол. Сильные игроки должны сделать этот турнир зрелищным, – подытожил наш собеседник.

Соревнования будут полезными и для команды – чтобы поднимать уровень свой и региона, необходимо играть с сильными соперниками. Такого мнения придерживаются тренеры ямальской сборной Сергей Французанов и Светлана Добросмыслова.

Они рассказали, что официальное первенство округа для этой возрастной категории планируется провести в октябре в Муравленко, и только тогда можно будет сделать вывод о самых перспективных игроках округа. Поэтому пока в команду вошли восемь ребят из Нового Уренгоя и четверо из Салехарда.

Летом девять человек из двенадцати членов команды прошли двухнедельные сборы в центре олимпийской подготовки в Анапе. Но основная нагрузка в игре ляжет на первую шестёрку: салехардцев Егора Васильева и Ислама Апушева, новоуренгойцев Егора Агеева, Ярослава Быченко, Андрея Устамчука и Владислава Коржа. У

наших парней мало игрового опыта, но настроение хорошее, они рвутся в бой, заверили тренеры.

САЛЕХАРДЦЫ ПРИЕХАЛИ ЗА РЕВАНШЕМ

Четверо салехардцев – Егор Васильев, Ислам Апушев, Станислав Примеров и Александр Гапеев, которых корреспондент «КС» накануне нашёл на тренировке в спортзале «Звёздного», рассказали, как готовятся к предстоящему турниру.

Мальчишки приехали в Новый Уренгой за неделю до соревнований. У членов ямальской сборной довольно плотный распорядок: подъём в восемь утра, в девять – завтрак, в десять – тренировка, в час – обед и свободное время для учёбы и отдыха, после полдника с шести до восьми вторая тренировка, и ужин в девять. Стараются не отставать в школьной программе: привезли с собой учебники и свободное время тратят на задачи. Утверждают, что их тренер Виктор Ярошенко отлично разбирается в алгебре и геометрии, поэтому помогает им по этим предметам.

В соревнованиях такого уровня волейболисты уже участвовали: в декабре прошлого года дошли до полуфинала на Первенстве России по волейболу, но проиграли. Теперь хотят взять реванш. Серьёзным соперником считают москвичей – они имеют явное преимущество в росте. Если у наших самые высокие игроки имеют до 197 сантиметров роста, то у них самый низкий либеро – 193 см. Этот фактор поможет сопернику в атаках и на блоке, хотя в приёме скидок в пустые зоны вряд ли окажется полезным. У болгар же из-за небольшого роста, наоборот, отличный приём, и у них есть по крайней мере один очень сильный нападающий.

БОЛГАРИЯ ПРИВЕЗЛА СИЛЬНЕЙШИХ ИГРОКОВ СТРАНЫ

– Ещё четыре дня назад дома было плюс 30, а здесь скоро снег ляжет, – удивился северной погоде улыбчивый тренер болгарской сборной Владимир Николов. Он рассказал «КС» о том, как попал на этот турнир и чего ждёт от соревнований.

– В мае на Кубке России я работал с мужским «Факелом» в качестве переводчика, познакомился с директором клуба Николаем Капрановым, и он пригласил болгарскую детскую команду на этот турнир, – объяснил Владимир Николов. – Я президент команды «Левски» из Софии, но у нас не самые сильные игроки, поэтому я предложил другим нашим тренерам дать своих ребят для участия в этом турнире. Так что я привёз в Россию самых сильных игроков Болгарии. Основной костяк – из столицы, Георги Татаров из Кырджали и Владимир Гърков из Пловдива. Мы прилетели в субботу утром, немного поспали и пришли на тренировку, чтобы опробовать зал.

По словам Владимира Николова, его ребятам доводилось играть с Сербией, Грецией, Турцией, но у россиян уровень намного выше, так как русская волейбольная школа – одна из лучших в мире.

– Мы знаем, что нам предстоит сразиться с очень сильными командами, и интересно сравнить свой уровень мастерства с их, – подытожил наставник болгарской сборной.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:51, 22 февраля 2023

Темы