Сборная Болгарии настроена по-боевому. Ямальцы тоже | «Красный Север»
0°C

Спорт

Сборная Болгарии настроена по-боевому. Ямальцы тоже

В Новом Уренгое вчера стартовал Арктический международный детский турнир по волейболу среди юношей 2003–2004 годов рождения на кубок губернатора ЯНАО. В играх участвуют восемь команд из Болгарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижневартовска, Новосибирска, Уфы и ЯНАО. Первые результаты уже известны: москвичи всухую в трёх партиях обыграли петербуржцев, екатеринбуржцы – нижневартовцев, а уфимцы – новосибирцев. Сборная Ямала сошлась в волейбольном бою с болгарской «Софией». О ходе встречи – в материале «КС».

Когда перед началом игры обе команды вышли на поле для разминки, у зрителей не было никаких сомнений в том, кто станет победителем: гости настолько сильно уступали в росте хозяевам площадки, что не выглядели сильной командой. Но после того как Александр Николов, сын болгарского тренера, подал, а наш Андрей Устамчук не смог принять, на табло загорелась первая цифра на стороне соперников, а к зрителям закралось первое сомнение. Всю игру оно усиливалось, пока не переросло в убеждённость: в волейболе важен не только рост…

Поначалу счёт сравнялся на 3:3 только из-за ошибок самих же болгар: они подавали то в сетку, то в аут. Но затем выровнялись и стали бомбардировать ямальцев успешными атаками. На цифрах 8:18 в пользу братьев-славян стало окончательно ясно, что у северных ребят сильно хромает приём. А каждый болгарин показывал себя как универсальный игрок: тот же Георги Татаров после удачной подачи мог сразу же принять ответный мяч, атаковать соседнюю площадку, а затем выставить блок соперникам, и всё – на одном дыхании. Парень был явной звездой команды, однако и остальные играли ровно. Несмотря на низкий рост, южане выглядели более быстрыми и ловкими. Завершилась первая партия со счётом 19:25. Последнее очко, как и первое, принёс своим ударом Александр Николов.

Во втором сете счёт опять распечатали гости. Хозяева то и дело выравнивались, на табло светилось то 5:5, то 15:15, но цифры неуклонно кренились в сторону гостей. Слабоватые в приёме, ямальцы противопоставляли соперникам то, что могли – отличный блок. Но и он не смог уберечь их от поражения: 18:25 в пользу болгар.

Третья партия началась с того, что Георги Тодоров подал себе в сетку. Первая цифра на электронном табло загорелась на стороне ямальцев. Северяне приободрились и поднажали. А болгары вымотались и устали настолько, что допустили 5:0 в пользу хозяев. Последний удар по позициям гостей нанёс салехардец Ислам Апушев, и счёт 25:19 подарил ямальским болельщикам надежду на реванш.

Однако чаяния не оправдались. Четвёртая партия потянулась снова на равных, и 3:3 на табло сменялось 8:8, а потом и 12:12, но оторваться от соперников нашим так и не удалось. Стоил Палев нанёс решающий 25-й удар против 16-го у северян, и определил общий исход встречи: 1:3 в пользу сборной Болгарии.

Матч в целом получился зрелищным, как у взрослых – были и долгие красивые розыгрыши, за ходом которых зал следил, затаив дыхание, и яркие атаки, и эмоции. Огромный вклад в победу команды «София» внёс самый юный игрок, 10-летний Симеон Николов – несмотря на возраст, парень здорово подавал и принимал мяч. Он принёс команде три очка подряд и переломил в свою пользу исход второй партии. Как позже пояснил его папа, ребёнок тренируется уже шесть лет, а так отлично подаёт потому что вводит мяч в игру для старшего брата Александра.

Комментируя исход матча, главный тренер болгарской сборной Владимир Николов сказал, что счастлив от того, что им удалось выиграть в первом же матче.

– Когда мы приехали сюда, то увидели, что есть игроки очень высокого роста. К тому же помнили, что у России традиционно сильный волейбол, поэтому не знали, чего ожидать. Мы хорошо подавали, поэтому игра получилась, и у нас остались резервы для других побед.

Старший сын тренера Александр Николов порадовался, что игра с ЯНАО сложилась успешно. «Правда, потом мы дали слабину и стало тяжелее играть, но на конечном результате это не отразилось», – анализирует матч мальчик. Он подчеркнул, что их команда с уважением относится к соперникам, и они надеются показать на турнире свой лучший результат.

Старший наставник команды ЯНАО Сергей Французанов сослался на то, что воспитанникам пяти тренеров довелось играть вместе всего неделю, что повлияло на степень сыгранности ребят.

– Мне понравился нападающий под номером двенадцать, Георги Татаров – когда в команде есть лидер, он берёт на себя наиболее сложные моменты. У нас первая игра на таком турнире, и поэтому мы не справились с волнением и с подачей команды Болгарии, – пояснил Сергей Французанов.

Игрок сборной ЯНАО Егор Агеев подтвердил, что им помешало сильное волнение. Но утверждает, что боевой дух не сломлен: «Мы отдохнём после игры и постараемся компенсировать поражение».

Турнир будет продолжаться до конца недели. Ближайшие соперники ямальцев – сборные Новосибирска и Уфы. Дальнейших соперников определит исход матчей.