Ноябрянки соберут ледовую дружину | «Красный Север»
0°C

Спорт

Ноябрянки соберут ледовую дружину

В нефтяной столице объявлен набор в хоккейную команду для девушек 12–17 лет. Первая тренировка прошла 16 января – на лед вышли две участницы, но это только начало...


– Я увидела приглашение и решила попробовать, – говорит 17-летняя Луиза Малыгина. – Раньше иногда ходила на каток, но профессионально кататься не училась. Пока никаких грандиозных планов не строю, посмотрим, что из этого выйдет.

– Сейчас мне пятнадцать, – рассказывает Елена Бликина. – В разное время увлекалась тхэквондо, волейболом, баскетболом. На хоккей пришла вслед за мамой, она второй год занимается в команде «Ледокол». Мне тоже захотелось ощутить скорость, стало интересно, что чувствуешь, когда выходишь на лед с клюшкой.

Их тренер, 20-летний Анатолий Успеньев, несмотря на «несерьезный» возраст, имеет солидный опыт. В 15 лет он выступал за юниорскую команду «Металлург» (Новокузнецк). В шестнадцать уехал в Америку играть за «Texas Brahmas», после получил предложение от «Сахалинских Акул», где отыграл два сезона.

– Карьеру игрока пришлось оставить из-за травм, – сожалеет Анатолий. – Теперь сам учу юных хоккеистов. Некоторое время занимался этим в Китае. Уже три месяца живу в Ноябрьске, буду тренировать девочек.

Интервью получилось коротким – игроки с тренером вышли на лед. Вводная тоже была недолгой: несколько правил техники безопасности – и вперед! Сразу к упражнениям, правда, пока без клюшек.

– Первая женская группа по хоккею в Ноябрьске появилась в сентябре 2016-го, – вспоминает руководитель команды Алеся Филипшанова, пока девчонки старательно объезжают препятствия, отрабатывают шаги и приседания. – Инициатива исходила от ноябрянок. Сегодня в нашем «Ледоколе» тренируется до двадцати женщин. Самой молодой 19 лет, старшей – 48. Получилось, что младшие девочки и мальчики катаются вместе. Взрослые – отдельно, но тоже все имеют возможность. Мальчишеские команды у нас были всегда, а вот для девочек от 12 до 18 вариантов не было. В больших городах женский хоккей уже лет двадцать развивается, а на Ямале всё только начинается. И это надо делать! Ведь конкуренция в женском хоккее пока небольшая, а значит, шансы на успех у нас велики.

В декабре семь ноябрьских спортсменок в составе команды «Югорчанка» участвовали в соревнованиях Женской хоккейной лиги – в Новосибирске проходил первый этап.

– Условия для развития созданы идеальные, поддержка хорошая, – продолжает Алеся Сергеевна. – Лига, хоть она и любительская, оплатила нам все расходы на поездку. В России уже есть молодежная женская сборная и олимпийская. В этом году создан дивизион «Олимпийская надежда» для девочек от 14 до 18 лет. Надо сказать, у Ямала есть все шансы заявить о себе. Если сравнивать наши муниципалитеты с другими регионами, мы намного лучше обеспечены всем необходимым, вниманием властей не обделены, секции и кружки в рамках дополнительного образования бесплатные, необходимая экипировка тоже есть.

Кстати, женская экипировка несколько отличается от мужской. Неслабому женскому полу можно не беспокоиться о своих обворожительных улыбках. Если хоккеисты-мужчины, как правило, выбирают так называемые визоры, защищающие только глаза, то в детском и женском хоккее маска, закрывающая всё лицо, обязательна. В остальном всё, как у настоящих мужчин, которые не трусы и играют в хоккей.


0

0

0

0

0

0



Темы