13-летняя Варвара показала силушку | «Красный Север»
0°C

Спорт

13-летняя Варвара показала силушку

На региональном чемпионате пауэрлифтеров, в Муравленко, в каждом из трёх упражнений – становой тяге, жиме и приседании – побиты рекорды округа. А самые успешные из 116 участников показали результаты, близкие к рекордам России.


По словам Александра Иваницкого, главного судьи соревнований, в каждой из 14 весовых категорий чемпиона определяли по формуле Уилкса: побеждал не тот, кто поднимал самый тяжелый снаряд, а тот, кому поддавался наибольший вес в расчёте к массе тела самого атлета.

Соревновательный день открывали девушки и спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также слепые пауэрлифтеры. Первыми за гриф взялись участницы женской весовой категории до 52 килограммов. Самой юной спортсменке, тринадцатилетней Варваре Соболевой из Ноябрьска, удалось в приседе поднять 22-килограммовую штангу. Все го на семь кило меньше веса спортсменки.

Как отметила мама спортсменки, а по совместительству и ее личный тренер, у Вари это были первые соревнования. Перед выходом на помост она сильно волновалась, но совладала с эмоциями и показала отличный результат. По сумме троеборья ноябрянка получила золотую медаль.

– Она сделала первый шаг в непростой, но очень интересный мир спорта. Это самое главное, –прокомментировала выступление дочери Дарья Соболева.

В воскресенье в бой вступили тяжеловесы. Прославленному ноябрьскому пауэрлифтеру Ивану Горячеву не было равных в весе до 120 килограммов. И хотя спортсмен не выкладывался в полную силу, он уверенно обошел своих преследователей.

– Присел со штангой в 360 килограммов, выжал 195 и выполнил становую тягу с 320 кило, – отметил троеборец. – В абсолютном зачёте стал первым. Идёт серьёзная подготовка к чемпионату России, поэтому не хотелось тратить силы.


КСТАТИ

«Запад» ещё возьмётся за штангу

На состязания в Муравленко не было ни одного представителя западной части региона, только спортсмены из шести восточных муниципалитетов. Как пояснил «КС» первый вице-президент окружной федерации пауэрлифтинга IPF Мухарбек Хосроев, многие ямальцы занимаются этим видом спорта, но не все могут позволить себе дорогостоящие поездки на соревнования. Поэтому Ямал поделен на восточную и западную спортивные зоны. Для первой из них соревнования прошли в Муравленко, для второй их организуют через неделю в Салехарде.

Напомним, каждую осень в окружной столице проходит череда престижных соревнований: абсолютный Кубок Ямала по пауэрлифтингу, окружной турнир «Кубок дружбы», лично-командный Кубок округа по жиму лежа памяти Дмитрия Шестакова. Одновременно с этим свой кубок разыгрывают работники силовых структур. Победители этих соревнований также войдут в состав сборной Ямала.


0

0

0

0

0

0



Темы