Завтра в Новом Уренгое банки получат двухтысячные купюры | «Красный Север»
0°C

Новости

Завтра в Новом Уренгое банки получат двухтысячные купюры

В пятницу, 19 января, расчетно-кассовый центр Центробанка в газовой столице выпустит в обращение банкноты номиналом в 2000 рублей.


Об этом «КС» сообщили в пресс-службе отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России. Всего в «тюменскую матрешку» поступило 3 миллиона таких купюр на общую сумму 6 миллиардов рублей. Первые банкноты завезли в область в конце декабря. В Салехарде их массовое поступление ожидают в феврале-марте.

Новые деньги достоинством в 200 рублей в Тюмени ждут в конце января, далее пойдет распространение по другим территориям. Ожидается, что на Ямале это произойдет в первом квартале.

Напомним, что банкноты номиналом в 2000 и 200 рублей Центробанк РФ выпустил в обращение 12 октября. Купюры отличаются повышенной защитой, более современным дизайном, их срок службы повысился в отличие от других бумажных денег в полтора раза.

Как подчеркивалось ранее, их введение в обращение должно упростить расчеты. В преддверии получения новых банкнот банки и торговые предприятия проводят настройку оборудования для принятия купюр 2 тысячи и 200 рублей. В частности, Сбербанк планирует завершить технические работы по банкоматам до конца января.

– С целью удовлетворения клиентского спроса на прием банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей Сбербанк будет осуществлять применение настроек программного обеспечения равномерно по всей территории страны, – сообщили в пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка.

Тем временем с 18 по 25 января Роспотребнадзор открыл «горячую линию» для консультаций по приему купюр нового образца. На сайте ведомства отмечается, что периодически в СМИ появляется информация о фактах, когда такие деньги у людей не принимают, тем самым нарушая действующее законодательство. Получить консультации специалистов можно в рабочие дни по телефону +7 (34922) 4-13-12, время работы с 8-30 до 17-00. Перерыв с 12-30 до 14-00. Телефон «горячей линии» в выходные и праздничные дни: 8 (800) 100 03 12.

Кроме того, Гознак уже разработал специальное приложение, помогающее определить подлинность новых купюр. Презентация прошла сегодня, и, как обещается, уже с этого дня приложение будет доступно для скачивания через AppStore и GooglePlay.


0

0

0

0

0

0



Темы