Ямал расселил Московскую область | «Красный Север»
0°C

Новости

Ямал расселил Московскую область

Новый Уренгой строит больше всех жилья на Ямале. В прошлом году муниципалитет ввел в эксплуатацию около 40 тысяч жилых «квадратов», в том числе 8 тысяч – в Коротчаево.


А всего на Ямале в 2017 году построено 126 тысяч квадратных метров в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Об этом накануне рассказал окружным СМИ директор НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» Виталий Зайцев.

Он также напомнил, что в регионе завершена данная  программа.

– Необходимо было расселить 232 тысячи квадратных метров жилья, из них – 190 тысяч при участии Фонда, – отметил он. – Причем это практически такой же объем жилья, который расселили в Московской области. Сравните по количеству жителей и поймете, какую масштабную работу проделал округ.

Однако на этом строительство жилья на Ямале не останавливается. Глава региона поставил задачу возвести еще около 600 тысяч «квадратов» по новой программе переселения, которую разработают к маю 2018 года.

По словам Виталия Зайцева, логика программы в том, что «есть ветхое и аварийное жилье, признанное таковым уже после 1 января 2012 года». Именно его и собираются заменить на новые строения.

– Многое зависит от муниципалитетов, от того, как качественно, быстро они смогут предоставить земельные участки, насколько обеспечат объекты инженерной структуры, – добавил чиновник. – На основе этих параметров мы сформируем программу по дальнейшему строительству жилья в округе.

Также руководитель Фонда считает, что вопрос переселения из старого жилья будет постоянно актуален. Поскольку ветшание домов – процесс непрерывный. Чтобы работать на опережение, Ямалу необходимо возводить не менее 100 тысяч квадратных метров в год. Но пока регион успешно справляется с таким объемом стройки.


0

0

0

0

0

0



Темы